Команда "Формулы-1" Lotus объявила состав на сезон 2010 года

Новости главных гонок мира

Команда "Формулы-1" Lotus объявила состав на сезон 2010 года

Сообщение nikeboyxiv » Пн янв 26, 2009 3:22 pm

Команда Lotus F1 назвала гонщиков, которые выступят за конюшню в 2010 году. Как сообщает официальный сайт команды, в следующем сезоне "Формулы-1" за руль машин Lotus сядут Ярно Трулли и Хейкки Ковалайнен. Запасным пилотом станет малазиец Файруз Фаузи.


"Мы не ставим перед собой слишком больших целей, но мы хотим, по крайней мере, стать лучшей из новых команд, - сказал руководитель команды Тони Фернандес. - И о серьезности наших намерений говорит то, что мы в составе нашей команды выступят два гонщиков мирового класса".


Ярно Трулли перешел в Lotus из команды Toyota, объявившей о своем уходе из "Формулы-1". Для итальянского гонщика 2010 год будет уже 13-м сезоном в чемпионате мира, и он станет одним из самых опытных пилотов на стартовой решетке. На счету Ярно одна победа и четыре поула.


"Я был впечатлен взглядами на будущее команды, - сказал Трулли. - Тони изложил весьма амбициозные планы, и я готов помочь команде достичь этих высоких целей. Кроме того, я рад снова работать с Майком Гаскойном (технический директор команды - примечание Ленты.ру), с которым я успешно сотрудничал в других командах".


Хейкки Ковалайнен дебютировал в "Формуле-1" в 2007 году в команде Renault, а последние два года провел в McLaren, в качестве напарника Льюиса Хэмилтона. В новой команде Хейкки смог завоевать одну победу и одну поул-позицию, однако в сезона 2009 года пожаловался финским журналистам, что в McLaren пренебрегают его интересами ради Хэмилтона, после чего был уволен из британской команды.


"Я недавно посетил нашу фабрику, и был очень впечатлен, увидев, как далеко команда продвинулась за такой короткий промежуток времени, - сказал Ковалайнен. - Я сразу понял, что у меня появится прекрасная возможность помочь новой команде в достижении ее целей".


Для третьего пилота команды, Файруза Фаузи, приглашение в Lotus стало высшей точкой карьеры. Ранее 27-летний малазийский гонщик выступал в сериях GP2 и A1GP, а в 2009 году занял второе место в серии "Формула Рено 3,5". Кроме того, в 2007 году Фаузи был тест-пилотом команды "Формулы-1" Spyker.

nikeboyxiv

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 12:52 am

Вернуться в Формула-1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron