Себастьен Леб выиграл заключительный этап WRC

Suzuki

Себастьен Леб выиграл заключительный этап WRC

Сообщение paddock2 » Вт авг 04, 2009 12:25 am

Чемпион мира по ралли 2008 года Себастьен Леб выиграл заключительный этап чемпионата WRC – Ралли Великобритании. Эта победа стала для него 47 в карьере, а также принесла французу новый рекорд – он побил свое достижение трехлетней давности, когда выиграл десять этапов по ходу одного сезона. В этом году он победил уже в 11 ралли. Благодаря достижению Леба, заводская команда Citroen выиграла четвертый чемпионский титул в командном зачете и вышла по этому показателю на единоличное третье место за всю историю WRC.


Этап начался под диктовку молодых пилотов – Себастьена Огье, Мадса Остберга и Пера-Гуннара Андерссона – возглавивших соревнования на начальной стадии гонки, но уже под вечер в лидеры вышел Яри-Матти Латвала. Под конец первого дня на машине Огье начались проблемы с коробкой передач, что вывело молодого француза из борьбы. Остберг разбил автомобиль в конце второго дня, а Suzuki Андерссона неожиданно потеряла темп.


После этого второе место захватил действующий чемпион Себастьен Леб на Citroen, который сразу же начал прессинговать лидировавшего Латвалу. После одного из спецучастков он даже сумел опередить его, но судьи гонки наложили штраф на француза за фальстарт на этом допе, отбросив его обратно на второе место.


Последние километры чемпионата прошли в упорной борьбе между Латвалой и Лебом, что в итоге привело к победе Леба только лишь на последнем отрезке дистанции с преимуществом менее трех секунды. Замкнул тройку призеров напарник Леба – Дани Сордо, уступивший более минуты лидерам.


На 11 месте абсолютного зачета закончил этап мотогонщик Валентино Росси, выступавший за рулем Ford Focus. Самый молодой участник этапа WRC Том Кейв, выступавший на Ford Fiesta группы N3, закончил этап на 25 месте.


Леб одержал свою 47 в карьере и 11 в сезоне победу


Латвала не смог дотянуться до третьего места Сордо в общем зачете


Citroen выиграла четвертый чемпионский титул

paddock2

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:05 am

Вернуться в Сузуки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2