Техосмотр автомобилей с 2010 года будут проводить частные фи

Техосмотр автомобилей с 2010 года будут проводить частные фи

Сообщение nigel.metheringha » Сб апр 11, 2009 10:42 pm

С 2010 года проведением техосмотра в России будут заниматься специально уполномоченные организации, а не ГИБДД. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на начальника Госавтоинспекции Виктора Кирьянова. Решение было принято на правительственной комиссии по безопасности дорожного движения во главе с вице-премьером Игорем Шуваловым.


"Ситуация меняется, раньше машин было не так много, и функции по прохождению ТО были закреплены за Госавтоинспекцией, - пояснил Виктор Кирьянов. - Сегодня мы больше внимания уделяем надзорной деятельности, поэтому функцию прохождения годового техосмотра мы передаем на рынок услуг".


Через год этим будут заниматься "саморегулируемые организации - коммерческие структуры - станции по проверке технического состояния, оформления документов и выдачи талонов ТО", пояснил начальник ГИБДД.


Виктор Кирьянов отметил, что нажиться на техосмотре не получится. "Если они (организации - Лента.Ру) и будут зарабатывать на этом, то только чуть-чуть", - пояснил он. По современным стандартам техосмотр выполняется практически без участия человека с помощью автоматики. "Раньше инспектор залезал под машину, в канаву, проверял рулевое управление, тормоза, смотрел, как что работает", - напомнил Виктор Кирьянов.


Саморегулируемые организации будут нести и большую ответственность за проведение техосмотра. Речь идет о тех случаях, когда после аварии водитель сможет провести экспертизу, и если та подтвердит, что причиной ДТП была неисправность автомобиля, то претензии можно будет предъявить к станции техосмотра.


Напомним, что идея передать функцию технического осмотра в частные компании озвучивалась ГИБДД еще несколько лет назад. Основное ограничение, которое накладывается на эти организации, заключается в запрете заниматься ремонтом автомобилей. В ГИБДД рассчитывают, что таким образом фирмы будут более беспристрастно оценивать техническое состояние транспортных средств.

nigel.metheringha

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:30 am

Вернуться в ГИБДД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron