ГИБДД будет информировать Сбербанк о сделках с кредитными ма

ГИБДД будет информировать Сбербанк о сделках с кредитными ма

Сообщение oootmptctemp » Пн янв 18, 2010 4:24 pm

Сбербанк будет получать от ГИБДД информацию о сделках с участием автомобилей, находящихся в залоге у банка. Как пишет "Коммерсант", пилотный проект подобного взаимодействия между сотрудниками Госавтоинспекции и банка сейчас уже реализуется в Нижегородской области.


Предполагается, что ГИБДД будет вести отдельную базу данных по машинам, находящимся в Сбербанке в залоге по автокредитам, и если владелец автомобиля обратится в отделение Госавтоинспекции за дубликатом ПТС (оригинал свидетельства о регистрации обычно хранится в банке), то сотрудники ГИБДД проинформируют об этом банк в кратчайшие сроки. Как считают специалисты, такая схема может оказаться действенной: "Регистрация автомобиля требует некоторого времени, и если банк оперативно получит информацию о попытке снять такой автомобиль с учета, то представители службы безопасности могут сразу выехать на место", - считает вице-президент Собинбанка Павел Ильин. Сейчас, по оценкам банкиров, по мошенническим схемам продается 3-5 процента кредитных автомобилей.


Однако представители других банков удивлены, почему такую схему работы ГИБДД хочет наладить только со Сбербанком. По словам заместителя правления банка "Авангард", до сих пор ГИБДД категорически отказывалась заключать подобные соглашения.


Этим вопросом заинтересовались и в Федеральной антимонопольной службе. По словам заместителя руководителя ведомства Андрея Кашеварова, ФАС пока не видела соглашения, однако "вполне возможно, то мы (Федеральная антимонопольная служба) будем проводить проверку их взаимодействия".

oootmptctemp

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в ГИБДД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron