Депутаты Госдумы предложили отменить доверенность на автомоб

Депутаты Госдумы предложили отменить доверенность на автомоб

Сообщение no468 » Чт май 14, 2009 6:41 pm

На рассмотрение в Государственную думу внесен законопроект о поправках в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), которые предусматривают отмену простой письменной доверенности. Об этом сообщает "Коммерсант".


Авторы документа - депутаты фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Сергей Иванов - предлагают вместо доверенности использовать только полис ОСАГО, указанные в котором лица и получат право управлять автомобилем на весь срок действия страховки. Однако в том случае, если полис оформлен без ограничения количества водителей, то доверенность по-прежнему будет необходима. Также она понадобится для выезда за границу, прохождения техосмотра, заключения договора страхования или других операций, не связанных с управлением машиной.


Как отметил начальник отдела нормативно-правового регулирования и международного сотрудничества ГИБДД РФ Юрий Шакиров, данный законопроект пока еще не поступал на рассмотрение в Госавтоинспекцию, однако планы об отмене простой письменной доверенности в ведомстве уже существуют. Ранее МВД РФ считало, что доверенность на управление машиной необходима, поскольку ее наличие является доказательством того, что автомобиль не похищен и не находится в угоне.


На данный момент водитель должен иметь при себе водительское удостоверение, техпаспорт, полис ОСАГО и, если автомобиль принадлежит другому лицу, доверенность - в простой письменной форме или нотариально заверенную. При этом в случае отсутствия доверенности при проверке сотрудниками ГИБДД машина будет отправлена на штрафстоянку.

no468

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:29 am

Вернуться в ГИБДД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron