ФАС обнаружила нарушения в требованиях ГИБДД к обучению води

ФАС обнаружила нарушения в требованиях ГИБДД к обучению води

Сообщение owenn » Пт сен 05, 2008 10:17 pm

Федеральная антимонопольная служба начала проверку требований ГИБДД к учреждениям, осуществляющим обучение будущих водителей. Как пишет "Коммерсант", в ФАС считают, что новые правила подготовки водителей, утвержденные еще в середине лета, нарушают антимонопольное законодательство, а требования к автошколам, содержащиеся в ней, должны были утверждаться законом или постановлением правительства, а не внутриведомственным письмом.


ФАС заинтересовалась новой методикой после получения нескольких жалоб на то, что ГИБДД незаконно требует использовать оборудование для проверки психофизиологических качеств водителя только одного производителя. Такое устройство стоит 120 тысяч рублей, а аналогичные приборы других фирм продаются в несколько раз дешевле.


Аналогичная ситуация - с автоматизированными автодромами, использовать которые все автошколы будут обязаны с 2011 года. Однако в некоторых регионах - например, как пишет "Коммерсант", в Челябинской области - наличие "умного" автодрома требуют уже сейчас - при продлении лицензии на обучение. Аренда существующих автодромов ведет к удорожанию услуг автошкол почти на 40 процентов, а построить собственную, более доступную обучающую площадку, школы не могут - ГИБДД не хочет согласовывать проектную документацию.


По мнению заместителя начальника управления контроля органов власти ФАС Сергея Абышева, подобные требования к организациям могут предъявляться только на основании федерального закона или постановления правительства. "Тем более что такая мера может привести к удорожанию услуг для конечного потребителя", - добавил он.


Как сообщалось ранее, в рамках новых требований автошколы должны обзавестись аппаратно-программными комплексами для проведения психологических тестов будущих водителей (стрессоусточивости, глазомера, темперамента и памяти) и тренажерами-симуляторами, а также оборудовать все автомобили, используемые для обучения, системами видеофиксации. Кроме того, автошколам теперь необходимо использовать специально оборудованные площадки (с имитацией перекрестка, светофоров и железнодорожных переездов). Если эти условия не будут соблюдаться, то автошкола не сможет продлить лицензию.

owenn

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:05 am

Вернуться в ГИБДД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3