МВД запретило гаишникам устраивать "засады" и задерживать де

МВД запретило гаишникам устраивать "засады" и задерживать де

Сообщение nonnegligible9643 » Вс мар 15, 2009 2:56 pm

МВД России подготовило проект изменений в регламент по контролю и надзору за соблюдением безопасности дорожного движения, регулирующий деятельность сотрудников ГИБДД на дорогах. В нем прописан запрет за ведение скрытого наблюдения и задержание депутатов, судей и прокуроров. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте Госавтоинспекции, однако пока не согласован с другими ведомствами и не подписан главой МВД Рашидом Нургалиевым.


Изменения в регламент подготовлены после протестов Госдумы и Генпрокуратуры на ряд положений регламента. В частности, пункт документа о том, что сотрудники ГИБДД имеют право прятаться за кустами и другими препятствиями, по мнению прокуратуры, противоречит закону "О противодействии коррупции", в соответствии с которым деятельность органов власти должна быть открытой и публичной.


В новой редакции это положение больше не прописано, а в тексте указано, что гаишник должен быть "отчетливо виден участникам дорожного движения". Кроме того, регламент разрешает использовать автомобиль специальной цветографической окраски и проблесковых маячков для контроля скоростного режима. В этом случае в машине должна быть установлена фиксирующая нарушение камера. Отметим, что останавливать за нарушение ПДД по-прежнему могут только инспекторы в униформе и на машинах ДПС.


Также в новой версии регламента сотрудникам ГИБДД запретили задерживать и направлять на медицинское освидетельствование судей, депутатов и прокуроров. Инспектор может только проверить у них документы, а при нарушении ПДД составить рапорт, который будет направлен по месту работу чиновника. В прежней версии документа гаишник мог в случае, если есть подозрения, что такой водитель пьян, отстранить его от управления транспортным средством.

nonnegligible9643

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:05 am

Вернуться в ГИБДД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron