Сотрудник СКП через суд отстоит неприкосновенность своих кол

Сотрудник СКП через суд отстоит неприкосновенность своих кол

Сообщение ozgirl_16 » Пт ноя 20, 2009 12:28 pm

Верховный суд РФ приступил к рассмотрению иска сотрудника Следственного комитета при прокуратуре Владивостока Антона Кассихина, который настаивает на отмене нескольких пунктов административного регламента, позволяющих инспекторам ГИБДД оформлять протоколы о нарушении правил дорожного движения работниками прокуратуры. Об этом в среду пишут "Ведомости".


Напомним, что новые правила работы гаишников были утверждены министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым еще в марте и вступили в силу с 1 сентября текущего года. В рамках этого регламента дорожным инспекторам разрешается на общих основаниях останавливать и проверять "спецсубъектов", включая сотрудников прокуратуры и депутатов, оформлять документы о нарушении ПДД, а в случае необходимости - отстранять их от управления автомобилем и направлять на медосвидетельствование на состояние опьянения. Однако в СКП считают, что эти нормы противоречат закону "О прокуратуре".


Ответчик - представитель МВД Вадим Гайдов, на первом слушании дела в Верховному суде заявил, что ГИБДД не берет на себя функции проверки или расследования в отношении сотрудников прокуратуры (заниматься этим имеет право только сама прокуратура), однако нарушения должны фиксироваться в отношении всех должностных лиц.


Правда, как отмечают представители Генпрокуратуры, спорные нормы будут исключены из регламента уже в ближайшее время - это ведомство уже опротестовало неугодные пункты новых "гаишных правил", а МВД подготовило соответствующие изменения в регламент, которые готовятся к принятию. В итоге, Верховный суд отложил рассмотрение иска Кассихина до момента вступления в силу новых поправок.


Между тем, общественная организация "Свобода выбора", защищающая права автомобилистов, готовится оспорить новые поправки - в том же Верховном суде. Как считает председатель этой организации Вячеслав Лысаков, если никто не сможет отстранить от управления автомобилем пьяного сотрудника прокуратуры, то это является прямой угрозой общественной безопасности.

ozgirl_16

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:05 am

Вернуться в ГИБДД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron