Выплаты по договорам ОСАГО разрешат оформлять без привлечени

Выплаты по договорам ОСАГО разрешат оформлять без привлечени

Сообщение packerfan11 » Вс июл 19, 2009 8:15 am

Правительство РФ одобрило предложения Минфина по совершенствованию нормативно-правовой базы по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО). Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, одной из важных поправок будет возможность осуществлять процедуру оформления ДТП и получения страховых выплат без привлечения сотрудников ГИБДД.


Замглавы Минфина Сергей Шаталов отметил, что это предложение будет распространяться на незначительные аварии. Это будет касаться тех случаев, когда в ДТП только два участника и в результате аварии не причинен ущерб жизни и здоровью, а материальный ущерб незначителен.


Минфин также считает целесообразным увеличить лимит ответственности по обязательному страхованию автогражданской ответственности в части причинения вреда жизни и здоровью до 240 тысяч рублей на каждого пострадавшего.


По словам Шаталова, в течение ближайших 2-3 лет в России будет введен европейский протокол, согласно которому пострадавший может обращаться не в ту компанию, где застрахован виновник ДТП, а в свою компанию, которая возьмет на себя урегулирование всех вопросов. Однако для введения европейского протокола требуется создание единого информационного ресурса.


Замминмстра также сообщил, что в течение ближайших полгода могут быть приняты изменения законодательства, которые позволят страховым компаниям выплачивать определенную фиксированную сумму родственникам погибших в ДТП до завершения всех процедур, необходимых для признания ДТП страховым случаем. По его словам, эта сумма может составлять примерно 100 тысяч рублей.


Как отмечает РИА "Новости", поправками, в частности, предусмотрено упрощение порядка применения коэффициентов страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспорта, мощности двигателя, наличия или отсутствия страховых выплат.


Предполагается также разрешить гражданам заключать договора обязательного страхования без предъявления страховщику доверенности на управление транспортным средством или иного документа, подтверждающего право владения транспортным средством.


Кроме того, планируется исключить из законодательства положение, по которому страховщик имеет право осмотреть транспортное средство при заключении договора ОСАГО. Будет также уточнен порядок досрочного прекращения договора ОСАГО, а также отменено положение, устанавливающее конкретный срок подачи заявления потерпевшим в страховую компанию.


Вместе с тем, как заявил Шаталов, тарифы ОСАГО в ближайшей перспективе снижать не планируется. "На наш взгляд, сегодня страховые тарифы являются обоснованными, и снижать их в ближайшей перспективе не следует, особенно с учетом инфляции", - сказал он.


Напомним, что накануне, 6 июля, Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон об ОСАГО, которые увеличивают количество случаев, при которых автолюбитель может рассчитывать на компенсацию от Российского союза страховщиков. Ему придется платить не только, если обанкротилась страховая компания, не удалось найти виновника аварии или у того нет договора ОСАГО, но и в случае отзыва лицензии у игрока рынка.


Законопроект также определяет размеры компенсации: до 240 тысяч рублей (для случаев, когда у виновника ДТП нет договора ОСАГО) и до 160 тысяч рублей (если отзывается лицензия страховой компании).

packerfan11

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в ГИБДД

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron