"Ока" празднует 20-летний юбилей

"Ока" празднует 20-летний юбилей

Сообщение pv_bel » Вт янв 27, 2009 7:35 pm

Автомобили "Ока" в 2005 году отмечают свой 20-летний юбилей. Ровно 20 лет назад, в начале июля 1985 года руководством АвтоВАЗа было принято решение о создании мощностей по производству новой компактной модели, в последствии получившей имя "Ока". Уже в следующем году на Волжском автозаводе начался выпуск таких автомобилей, а всего с 1986 по 1995 год в Тольятти было собрано 20 тысяч микроавтомобилей.


Однако АвтоВАЗ недолго оставался единственным производителем автомобилей "Ока". Спустя несколько лет после начала производства данной модели в Тольятти, созданием мощностей по выпуску "Оки" занялись в Серпухове на Серпуховском автомобильном заводе, а также в Набережных Челнах, на заводе "КАМАЗ". Причем в последнем случае под данный проект было создано отдельное предприятие - "Завод микролитражных автомобилей". В настоящее время "Ока" выпускается только на предприятиях "ЗМА" и "СеАЗ".


В 2004 году на российском рынке было реализовано 60,6 тысяч автомобилей "Ока", что на 2,2 процента больше, чем годом ранее. Из этого числа 41,2 тысячи машин выпустил "ЗМА", а 19,4 тысячи штук - "СеАЗ". Всего же за всю историю существования модели "Ока" в России было продано более 350 тысяч таких автомобилей.


Отметим также, что сейчас "ЗМА" и "СеАЗ" озаботились модернизацией "Оки". Как ожидается, эта модель получит обновленную внешность, модернизированный дизайн салона и новые двигатели, адаптированные под экологические нормы "Евро-2".

pv_bel

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:29 am

Вернуться в КамАЗ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron