Дэймона Хилла обвинили в желании отомстить Шумахеру

Новости главных гонок мира

Дэймона Хилла обвинили в желании отомстить Шумахеру

Сообщение rerat0121 » Чт фев 18, 2010 1:29 pm

Чемпион Формулы-1 1996 года Дэймон Хилл признался The Times, что получил "язвительные письма" в свой адрес после Гран-при Монако, в которых его упрекали в желании свести счеты со своим бывшим соперником. Хилл был приглашен на Гран-при в качестве четвертого судьи гонки, и участвовал в вынесении наказания его бывшему сопернику Михаэлю Шумахеру за обгон Фернандо Алонсо на последнем круге.


Обсуждение инцидента продолжалось более трех часов, и в итоге Шумахер все же был признан виновным. К его финишному времени было добавлено 20 секунд, что отбросило Михаэля за пределы зачетной зоны, и лишило восьми очков в чемпионате.


По словам Хилла, в этой ситуации он чувствовал себя неловко. "Отчасти дискомфорт, который я испытывал, был следствием того, что я должен был вынести решение именно в адрес Михаэля, - признался британский чемпион. - Когда он зашел в комнату стюардов, на его лице промелькнула усмешка. Теперь я получаю письма, в которых меня обвиняют в предвзятости".


Теперь Хилл сомневается в том, что участие бывших гонщиков в качестве стюардов действительно необходимо. "Я знаю, что большинство людей мне верят, когда я говорю, что действовал совершенно правильно и корректно, - сказал Хилл. - Но возможно, более подходящей ролью для гонщиков была бы работа в качестве консультантов и помощников стюардов, а не судей".


Дэймон Хилл и Михаэль Шумахер в 1994 и 1995 году сражались между собой за титул чемпиона мира в Формуле-1. Оба раза чемпионом становился Шумахер, но соперники неоднократно сталкивались друг с другом на трассе. В 1996 году Шумахер перешел в команду Ferrari, и не участвовал в борьбе за титул.


Идею использования опыта бывших гонщиков при разбирательстве спорных эпизодов гонки предложил президент FIA Жан Тодт. Инициатива стала ответом на критику ряда спорных решений стюардов в последние годы. Утверждалось, что постоянные стюарды недостаточно хорошо разбираются в особенностях вождения гоночного автомобиля.

rerat0121

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 12:52 am

Вернуться в Формула-1

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron