"Лады" получат "автоматы" российской конструкции

Настройка российских автомобилей

"Лады" получат "автоматы" российской конструкции

Сообщение papp34 » Вт авг 17, 2010 5:37 am

Завод по производству автоматических коробок передач для моделей Волжского автозавода должен начать свою работу уже в следующем году. Как пишут "Ведомости", совладельцем этого предприятия, которое пока еще не достроено, является супруга генерального директора "Ростехнологий" Сергея Чемезова Екатерина. "Компания планировала наладить производство этих коробок в Калининграде. Стены у завода уже есть, надеемся, что он начнет работать в следующем году", - заявил Чемезов.


Компания ООО "Кате", по данным издания, была создана в 2004 году выпускниками МГТУ им. Баумана, а первые коробки передач собственной разработки эта фирма представила в 2005 году на Московском автосалоне. Завод по выпуску "автоматов" планировалось достроить к 2007 году, а его мощность оценивалась в 260 тысяч коробок передач в год. Однако пока точные сроки запуска производства не называются.


По сведениям Чемезова, сейчас завод ведет переговоры с потенциальными партнерами, среди которых немецкая фирма ZF - один из крупнейших в мире производитель автоматических трансмиссий.


Напомним, что сейчас все автомобили Lada комплектуются на заводе только пятиступенчатыми механическими коробками передач. Установка "автомата", по оценкам экспертов, повлечет за собой удорожание автомобиля на 30-35 тысяч рублей. Первой автоматическую КПП может получит Kalina - испытания новой трансмиссии на этой модели уже завершились.

papp34

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 12:18 pm

Вернуться в ВАЗ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron