Профсоюз "АвтоВАЗа" отказался от льгот для работников завода

Настройка российских автомобилей

Профсоюз "АвтоВАЗа" отказался от льгот для работников завода

Сообщение nonentitative9642 » Сб ноя 15, 2008 1:07 pm

Профсоюз "АвтоВАЗа" подписал новый коллективный договор, предусматривающий существенное сокращение льгот для сотрудников завода. Об этом "Ведомостям" заявил председатель профсоюзной организации Николая Карагин. По его словам, работники предприятия смогут ознакомиться с его текстом 18 декабря.


Этот документ, в частности, предусматривает отмену корпоративных пенсий, которая в некоторых случаях достигала 300 тысяч рублей - половина выплачивалась после выхода на пенсию, а остальная сумма разбивалась на пять лет. Не планируется в 2010 году и индексация зарплат.


Работницы "АвтоВАЗа" теперь смогут уходить в декретный отпуск лишь на седьмом месяце беременности, а не на пятом, как раньше. Кроме того, завод не будет бесплатно кормить некоторых сотрудников - работников третьей смены, охранников и контролеров, зато оплатит 60 процентов стоимости питания для всех работников. Выплаты инвалидам, многодетным семьям и одиноким пенсионерам будут проводиться лишь раз в год вместо двух.


Изменятся также условия продажи автомобилей Lada сотрудникам завода - теперь они смогут покупать их лишь с 5-процентной скидкой, а прежняя программа с рассрочкой оплаты была заморожена еще в июле.


Лидер независимого профсоюза "Единство" Петр Золотарев считает, что его организация должна была участвовать в обсуждении нового коллективного договора, и планирует опротестовать согласованный документ. Однако эксперты отмечают, что основной профсоюз "АвтоВАЗа" имел право подписывать договор, поэтому оспорить его работники завода уже не могут.

nonentitative9642

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 12:18 pm

Вернуться в ВАЗ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron