С начала года "АвтоВАЗ" потерял 19 миллиардов рублей

Настройка российских автомобилей

С начала года "АвтоВАЗ" потерял 19 миллиардов рублей

Сообщение pascal.feddema » Вт ноя 25, 2008 1:51 pm

По итогам девяти месяцев 2009 года "АвтоВАЗ" получил чистый убыток по РСБУ (российским стандартам бухучета) в размере 19,7 миллиарда рублей. Для сравнения, как сообщает РБК, за тот же период прошлого года завод заработал 834 миллиона рублей.


Выручка "АвтоВАЗа" за три квартала снизилась вдвое - до 60 миллиардов рублей. Однако, как отмечают эксперты, этот спад вполне объясним: за первые девять месяцев спрос на автомобили Lada упал на 44 процента. Общий спад продаж новых автомобилей в России за тот же период составил 51 процент.


Валовая прибыль с начала года ушла в "минус" (-2,499 миллиарда рублей), а в 2008 году завод заработал более 10 миллиардов рублей. Кредиторская задолженность за три квартала составила 90,6 миллиарда рублей, из которых 1,236 миллиарда - просроченная.


Как говорится в финансовом отчете автозавода, спад производства и продажи продукции завода наблюдается "в результате наступившего экономического кризиса во второй половине 2008г. и его негативного влияния на всем протяжении 9 месяцев 2009 года, что привело к ухудшению всех показателей, характеризующих прибыльность и убыточность". Кроме того, сейчас у "АвтоВАЗа" вновь начинает накапливаться долг перед поставщиками. По некоторым данным, задолженность предприятия превысила 12 миллиардов рублей, из-за чего некоторые смежники уже пригрозили заводу прекращением поставок комплектующих для сборки машин.


Ранее сообщалось, что правительство РФ предоставит "АвтоВАЗу" 54 миллиарда рублей: 38 миллиардов пойдут на погашение долгов завода, а 12 миллиардов планируется потратить на запуск инвестпрограммы по обновлению модельного ряда предприятия. В первой половине года завод получил 25-миллиардный кредит от "Ростехнологий", который почти целиком был потрачен на погашение долгов перед поставщиками и на реструктуризацию остальных задолженностей.

pascal.feddema

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 12:18 pm

Вернуться в ВАЗ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron