Самые известные авто

Настройка иномарок

Самые известные авто

Сообщение princessnissa » Вс июн 17, 2007 7:24 pm

Самые известные авто


Анекдотами про отечественный автопром уже никого не удивить. Кому же, кроме нас, еще дозволено издеваться над нашим же порождением? Да, за Тольятти уже закрепилось прозвище "проклятого" места, где ничего, кроме "Жигулей", собирать не получится.

Поговорка "стабильность — признак мастерства" в этом случае звучит совершенно неуместно. Но мало кто задумывался об этом в другом ракурсе: наша "одна шестая часть суши" имеет честь быть родиной сразу нескольких автомобилей, которые продержались на конвейере больше 20 лет. Смех сквозь слезы, да и только.

Что уж говорить — в этом списке нашлось место большинству отечественных авто. Тут и "Волга", и УАЗ, и "Москвич". Не самая приятная тенденция. Последнее наше достижение по выпуску "старичков" - Lada Samara, которая была поставлена на конвейер в 1984 году как модель ВАЗ-2108 и выпускается 25 лет, испытав за это время несколько паеретяжек морды и салона.

Украинцам тоже перепало — ЗАЗ 968 здесь же. Что дальше? Скоро уже и до ВАЗ 2110 дойдет — 14 лет производства уже позади.

ЗАЗ 968

Европа в этом списке представлена весьма серьезно, причем VW Beetle, Citroen 2CV или MINI заслуженно можно считать почетными предводителями. Но есть и целая серия автомобилей совершенно обыденных, но волею судеб попавших в этот список.

Такова Renault 16 – один из первых хэтчбэков в истории компании. Модель была популярна, но не более того. Долгую жизнь ей дал случай: лицензию на производство купили румыны и произвели на свет брэнд Dacia, известный теперь многим благодаря серьезной поддержке со стороны того же Renault. Когда-то социалистическая Dacia теперь просто подразделение французского автомобильного концерна.

Volkswagen Beetle - 65 лет (1938-2003)

Morris Oxford / Hindustan Ambassador - 55 лет (1954-...)

Austin Mini - 43 года (1957-2000)

Citroën 2CV - 41 год (1949-1990)

Austin FX4 - 39 лет (1958-1997)

Renault 12 / Dacia 1300 - 37 лет (1969-2006)

Подобная судьба постигла и крохотный Fiat 126, который стал культовым не на родине, а в социалистической Польше. В 1973 году там стартовало полноценное производство этой модели, и поляки повалили за правами и охотно занимали очередь за этим чудом техники. Только в 2000 году 126-й отправили "на пенсию".

Та же скромная Польша подарила миру еще одного долгожителя: FSO Polonez. Этот хэтчбэк был построен на агрегатах Polski Fiat 125, который, в свою очередь, являлся модификацией 124-го. Чувствуете, к чему идет? Да, Fiat 124 стал главной машиной всей Восточной Европы — именно он породил начало автобума в соцлагере. Когда итальянцы помогли СССР построить гигант-АвтоВАЗ, моделью для выпуска на советском заводе выбрали Fiat 124, который в 1967 году получил титутл "Автомобиль года" в Европе.

Polonez, правда, хотя бы выгодно отличался от русской продукции более-менее современным дизайном. То есть современным на момент выхода модели, в 1978 году. И практически без изменений этот заднеприводный аппарат прожил до 2002 года. А потом FSO был куплен АвтоЗАЗом. Сумасшедшие параллели.

Fiat 128 / Zastava Skala / Nasr 128 / SEAT 128 - 40 лет (1969-...)

Fiat 1100 / Premier Padmini - 38 лет (1962-2000)

Но, кроме таких вот "динозавров", есть в списке и те экземпляры, которыми создатели гордятся.

Среди них главное место занимает Porsche 911 – первые автомобили под этим индексом, спроектированные самим Ферри Порше, появились еще в 1963 году. По большому счету, можно сказать, что модель жива и сейчас — индекс "911" стал одним из самых успешных брэндов в автомобильной истории. Но на самом деле, классический 911 дожил до 1997 года — тогда был показан новый автомобиль, но под старым, добрым именем. Немцы отказались от воздушного охлаждения, поработали над аэродинамикой и безопасностью. Но образ остался неизменным.

Porsche 911

В этот список попал и Saab. Модель 900 выпускалась с 1978 по 1998 годы и тоже мало менялась. Но он стал той отправной точкой, что задала вектор развития компании на всю оставшуюся, будем надеяться долгую, жизнь. Взгляните на 900-й двадцатилетней давности и новейший 9-5. Они реально похожи! Даже бытует шутка, что легче всего в автоиндустрии работать в дизайн-студии Saab. Но это — скорее почетный пример фирменного стиля, нежели инерция.

Saab 900

Список еще достаточно обширен, и перечислить все пункты трудно — кто может посчитать, сколько всего клонов японской техники производится, скажем, в Индии, Китае и других развивающихся странах? И ежегодно этот перечень будет дополняться все новыми и новыми "ветеранами". В 2009 году в "клуб, кому за 20" вошел культовый у нас Gelandewagen — россияне до сих пор скупают все квоты, выделенные для РФ.

Peugeot 504 - 37 лет (1968-2005)

Еще на темы история, автомобили, интересно: "Ходят слухи, что Сталин убит Молотовым..." Комментировать

Госкредитные автомобили растут в цене Комментировать

Обнаружены могилы "верных законам Отечества” 5 комментариев



Отправить новость другу, в свой блог, в закладки, в печать Рейтинг +96

Осталось 1180 символов из 1180

Нажимая на кнопку "Ответить", Вы соглашаетесь с Правилами размещения комментариев на Портале

Отмена

Комментарии к новости

Azhur комментирует новость # [−]

На мой взгляд было бы справедливым включать в список авто переживших время те модели, которые выпускаются до сих пор и при этом придерживаются той же концепции, что и 20 и 30 и, даже 50 лет назад. К таким можно отнести

Volkswagen Beetle

Austin Mini

Porsche 911

Все остальные представленные в статье модели хотя и имеют названия схожие в выпускаемыми сегодня машинами, существенно изменились.

17 октября 2009 в 14:07 Рейтинг +3 Ответить Пожаловаться Рейтинг +3

pwrks комментирует новость # [−]

Интересная подборка. Сам езжу на ВАЗ - 2108 выпуска 1986 года, заменив кузов и двигатель в 1993 году, и никаких ни с чем проблем не имею, всё обслуживание минимально, ничего почти автомобилю делать не нужно, и до сих пор на любой подъём идёт с ускорением до 140 км/час, тогда как гораздо более свежий западный хлам пыхтит сзади. Спасибо ВАЗу, с 1975 года я его верный поклонник.

17 октября 2009 в 20:38 Рейтинг 0 Ответить Пожаловаться Рейтинг 0

Oleg K комментирует высказывание pwrks # [−]

Консервная банка ВАЗ 2108, это вообще не машина, Вы знаете сколько людей погибло на этой недоделке? Гроб на колесах! Сколько молодых людей уничтожено, никакой защиты при авариях. Про комфорт я вообще молчу. Сравнительно "Москвич 412", значительно устойчивей при авариях и двигатель более модернизирован(головка правильно собрана) как у БМВ. А с иномарками нет даже смысла сравнивать. Ездил на ВАЗ 21099 и ВМВ 518 1984г. выпуска, разница как между инвалидной коляской и космическим кораблем. На счет "пыхтит сзади", ни разу не ремонтировал двигатель, не жрет масло, нет вообще износа двигателя. Меняю только шины, тормозные колодки и масло в течение 15 лет. По горным дорогам на 4й передаче на малых оборотах прет как танк. До запада нашим еще пыхтеть 1000лет!!!

18 октября 2009 в 20:47 Рейтинг 0 Ответить Пожаловаться Рейтинг 0

pwrks комментирует высказывание Oleg K # [−]

Я исхожу из своих материальных возможностей на обслуживание из соображений цена-качество, и спорить не стану лишь относительно новых авто. А всякий секонд не только разорителен, но и никакой радости не приносит. Кстати, сегодня сидел за рулём бэмки 318, и что - тупое прожорливое убоище.

Словом, пусть автофанаты, коль некуда деньги деть , демонстрируют резвость своих иноземных скакунов в пробках на каждом шагу, а мне привезти что-то и выехать на природу и восьмёрки довольно.

18 октября 2009 в 23:56 Рейтинг 0 Ответить Пожаловаться Рейтинг 0

Причина жалобы: Спам Неэтичное поведение Нарушение закона

Осталось 1180 символов из 1180

Нажимая на кнопку "Ответить", Вы соглашаетесь с Правилами размещения комментариев на Портале

Отмена

Другие новости по этой теме

Новость Newsland: Десять пляжных комедий

Десять пляжных комедий

Работа работой, а иногда и отдыхать надо. В идеале - где-нибудь на море. Особенно если надо подлечиться или наладить отношения. Давайте вспомним ушедшее лето и по случаю выхода на экраны фильма «Формула любви для узников брака» поговорим о пляжных комедиях. В этот раз голливудским комедиям пришлось здорово потесниться. В десятке - два французских фильма и три отечественных. В джазе только девушки Some Like It Hot, США, 1959 Режиссёр Билли Уайлдер...

18 октября 2009 17:06 chaskor кино Рейтинг +135 Комментировать

Новость Newsland: Половина языков мира исчезнет в ближайшее время 7

Половина языков мира исчезнет в ближайшее время

Благотворительный «Фонд Ширака» бьет тревогу. Как передает MIGnews, по данным фонда, почти половина языков, на которых сегодня говорят на планете, может исчезнуть из обращения уже в этом столетии. Бывший президент Франции Жак Ширак и другие руководители этой влиятельной ассоциации призвали к проведению серии мер с тем, чтобы защитить мировое культурное и лингвистическое наследие. Комплекс предложений, название которого — «Соросоро» —...

18 октября 2009 14:32 rosbalt мир, языки Рейтинг +93 7 комментариев

Новость Newsland: Йогурты дискредитированы 18

Йогурты дискредитированы

Кисломолочные продукты вообще и йогурты в частности считаются чрезвычайно полезной пищей. До недавнего времени рекламные заявления производителей о чудесных свойствах питьевых и обыкновенных йогуртов поддерживались официальной медициной. В этом году Европейская комиссия по безопасности пищевых продуктов (European Food Safety Authority) нашла большое несоответствие рекламы заявленной пользе йогуртов. Удар ниже йогурта...

18 октября 2009 14:22 infox интересно, исследования Рейтинг +227 18 комментариев

Новость Newsland: Рассеянное внимание 45

Рассеянное внимание

"Короче, Склифосовский!", - это не просто цитата из фильма «Кавказская пленница». Это целая жизненная философия, которая завладела сознанием потребителя. Он (она) не может сосредоточиться. Устная реплика длиннее одного нераспространённого предложения навевает скуку. Толстая книга вызывает неподдельный ужас. В сентябре у меня появилось 140 новых детей. Я наношу им визит раз в неделю, когда читаю лекции первому курсу отделения рекламы на факультете прикладной политологии...

18 октября 2009 12:58 chaskor интересно, дети Рейтинг +136 45 комментариев

Новость Newsland: Мадонне грозят запрет на пение и выселение на улицу

Мадонне грозят запрет на пение и выселение на улицу

Слишком громкая музыка и бесконечные танцы в нью-йоркских апартаментах Мадонны вконец надоели соседям поп-дивы. Первой не выдержала Кэрен Джордж, живущая в квартире этажом выше. Она, ничуть не смущаясь звездного статуса нарушительницы покоя, подала в конце недели иск к руководству жилищного кооператива, обслуживающего дом Мадонны в Центральном Парке на Манхэттене. В своем иске, передает агентство AP, соседка жалуется на «неоправданно высокие децибелы, грохочущую музыку и вибр...

18 октября 2009 12:08 newizv сша, интересно Рейтинг +41 Комментировать

Новость Newsland: Последний час Украины 17

Последний час Украины

Добившись в 1991 году независимости, Украина с маниакальным упорством украинизирует все русскоговорящее население страны. Но как долго сможет просуществовать это полумифическое образование? Государственность для Украины - мина замедленного действия, которая может «рвануть» уже через год. Украина в качестве государственного проекта и украинство как мифологема этого проекта начали интенсивно создаваться во второй половине XIX века по инициативе Австро-Венгерской Империи....

18 октября 2009 11:29 rosbalt народы, государство Рейтинг +92 17 комментариев

Новость Newsland: Ваххабиты терроризируют Кавказ 6

Ваххабиты терроризируют Кавказ

Сейчас мы имеем очень сложную ситуацию на Кавказе, которую можно охарактеризовать по нескольким направлениям. С одной стороны, местное население чрезвычайно удручено и чрезвычайно измучено той ситуацией экономической, в которой оно находится. Громадная безработица, с одной стороны, с другой стороны – громадная коррупция, то есть любое место, в котором хоть как-то где-то можно зарабатывать, тем более, если это место в госструктурах, имеет свою цену, продается, покупается, за него берутся...

18 октября 2009 10:55 russia россия, кавказ Рейтинг +77 6 комментариев

Новость Newsland: Финны нашли способ лишать россиян "Шенген" 8

Финны нашли способ лишать россиян "Шенген"

Согласно статистике дорожной полиции Финляндии, российские водители занимают одно из первых мест по нарушениям правил дорожного движения в соседней стране, власти которой традиционно строго относятся к порядку на дорогах. С введением новых пунктов в ПДД у местных властей появится мощный рычаг влияния на нарушителей, которые отныне, совершив правонарушение, могут стать "невъездными" во все страны Шенгенской зоны. Очередное ужесточение контроля за скоростью и безопасностью движения...

18 октября 2009 0:24 kolesa визы, россия Рейтинг +104 8 комментариев

Новость Newsland: Нарушитель просит поощрить инспекторов 5

Нарушитель просит поощрить инспекторов

Оштрафованный за нарушение правил дорожного движения житель Тюмени написал в областное управление ГИБДД письмо, в котором попросил поощрить инспекторов, которые его остановили. Об этом сообщается на сайте УГИББД Тюменской области. По словам водителя, гаишники были максимально корректны и вежливы, объясняя ему суть правонарушения, права и обязанности. "Рад возможности выразить свою благодарность руководству Управления ГИБДД и лично Вам за качественный подбор и профессионализм...

17 октября 2009 21:58 autorambler интересно, курьезы Рейтинг +46 5 комментариев

Новость Newsland: Германия защищает продажу Opel консорциуму Magna 2

Германия защищает продажу Opel консорциуму Magna

Германия заявила, что последние заявления Евросоюза по поводу продажи Opel консорциуму канадской компании Magna и российского Сбербанка не угрожают завершению сделки. Министр экономики Карл-Теодор цу Гуттенберг заявил, что немецкое правительство готово развеять все сомнения Еврокомиссии. В ответ на вопрос, может ли заявление ЕС сорвать продажу Opel, Гуттенберг ответил: "Нет, не думаю". Несмотря на то, что General Motors решил продать Opel ...

17 октября 2009 21:41 bbc.co magna, сбербанк Рейтинг +64 2 комментария.

princessnissa

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 6:27 pm

Вернуться в Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron