Выбираем автомагнитолу

Настройка иномарок

Выбираем автомагнитолу

Сообщение pagerit » Вс янв 31, 2010 11:46 am

Для создания полноценной музыкальной системы в вашем автомобиле, помимо акустики необходимо, приобрести хорошее головное устройство, в простонародье называемое автомагнитолой. Самая примитивная система состоит из автомагнитолы и пары колонок. Но запросы автовладельцев с каждым годом растут и, в настоящее время, современная аудиосистема представляет из себя головное устройство, выносные усилители, звуковой процессор и как минимум 5 динамиков.

Многие незаслуженно отводят головному устройству второстепенную роль, абсолютно напрасно. Именно оно отвечает за чистоту звука. Автомагнитолы имеют множество особенностей, которые часто определяют принадлежность аппарата к тому или иному классу и, соответственно, ценовой категории. На сегодняшний день на рынке представлен широчайший ассортимент устройств, надеюсь, что наш материал поможет вам определиться с выбором.

Начнем с того, что все головные устройства (автомагнитолы) можно разделить на три типа: кассетные, CD-ресиверы и MD-ресиверы. Носители

До настоящего момента наиболее распространены были кассетные ресиверы. Объяснение этому очень простое, многие до сих пор считают, что кассета является наиболее привычным и удобным аудионосителем. При этом, многие кассетные ресиверы имеют возможность подключения CD или MD чейнджера, за счет чего появляется возможность прослушивать не только кассеты, но CD и MD диски.

Недорогие кассетные ресиверы имеют механическое управление перемоткой и механический выброс кассет, полностью логическое управление, которое осуществляется простым нажатием на сенсорные кнопки является преимуществом более дорогих моделей. Основными параметрами, характеризующие качество воспроизведения кассетных ресиверов, являются соотношение сигнал/шум, полоса воспроизведения частот и наличие систем шумоподавления Dolby B,C,S.

К сожалению или к счастью, но кассета изживает свой век. Очевидно, что формат аудио CD намного практичнее и лучше. Диски можно покупать, можно записывать (CD-R) и перезаписывать (CD-RW), используя бытовые CD-рекордеры. Это быстро и удобно. Автомобильные CD ресиверы могут иметь один или несколько дисков. При этом, основным параметром при их выборе является качественное воспроизведение дисков при толчках и ударах. Многие фирмы-производители добиваются этого за счет качественного механизма, другие же, применяют системы противоударной памяти. Автомобильные MD ресиверы так же очень удобны и практичны в использовании. Однако такие модели достаточно немногочисленны и имеют высокую стоимость.

Тюнер

Если говорить о тюнере, то тут важным отличием некоторых аппаратов является расширенный диапазон УКВ. То есть в некоторых моделях, специально адаптированных для работы с отечественными диапазонами, помимо иностранного FM-диапазона присутствует и УКВ-диапазон. Таким образом, магнитола пользователю кроме коммерческих станций, которые дублируются в FM и УКВ-диапазонах, будут доступны и некоторые волны, которые есть только в УКВ. Аппараты с расширенным УКВ-диапазоном принадлежат, как правило, к среднему и низшему ценовым уровням.

К стандартному функциональному набору тюнера сегодня относится, например, переключатель стерео/моно. Полезная функция, так как позволяет улучшить качество приема при сильных помехах. Чтобы тюнер фиксировал только станции с уверенным сигналом, удобно пользоваться переключателем чувствительности (дальний/местный прием), который также почти всегда есть в аппаратах всех ценовых категорий. Только в более дорогих моделях есть возможность выбирать уровень чувствительности из нескольких вариантов. Такая функция позволяет сделать работу с тюнером более комфортной, но усложняет управление.

В редких случаях тюнер обходится без функции автоматического поиска и занесения самых сильных станций в память. Но только качество ее работы разное и часто зависит от ценовой категории модели. Поэтому при покупке будет полезно самому оценить ее работу. Основные характеристики

Итак, на какие технические характеристики следует обратить особое внимание при покупке магнитолы для вашего автомобиля?

Прежде всего, это выходная мощность. Считается что чем более мощный выходной сигнал, тем лучше. Однако производители зачастую указывают не точные цифры. В этом случае рекомендовано увеличивать звук внешними усилителями. Неравномерность АЧХ - это очень важный показатель, напрямую влиящий на реалистичность звука... На графике АЧХ не должно быть локальных "горбов". В случае их наличия появляются искажающие призвуки не характерные для записи. Чувствительность тюнера. Сейчас считается, что показатель чувствительности должен быть 1мкв и меньше. Это особенно важно, если вы часто отправляетесь в пригород, где радиосигнал оставляет желать лучшего.

Уровень шумов при воспроизведении. Соотношение сигнал/шум должно быть как минимум выше 90 дБА. Уровень (макс) сигнала на acer lx линейном выходе. Показатель, напрямую влияющий на уровень шума. Чем выше напряжение тем меньше шумов, т.к бортовая сеть автомобиля дает помехи и наводки. Желательно от 2В и выше Количество звуковых каналов. Существуют двух- и четырехканальные магнитолы. Двухканальная магнитола позволяет установить в машине только 2 динамика, а четырехканальная - 4.

Наличие линейных входов и выходов. Входы и выходы обеспечивает возможность дальнейшего наращивания аудиосистемы. Системы шумоподавления и различного рода дополнительные регулировки. Наиболее важными, пожалуй, являются эквалайзер, или хотя бы тон-регистры, которые позволяют настроить тембр звучания, и регулировка баланса уровня по фронту и тылу (фейдер).

Эксплуатационные удобства. Это возможность приглушения звука, RDS, настройка цвета подсветки дисплея, диммер, кнопки, энкодер, а также дизайн органов управления. Мелочи, конечно, но приятные.

Разъёмы

Любая автомагнитола представляет собой устройство в невзрачном технологическом корпусе. Красиво и привлекательно выглядит только передняя панель. Но чтобы оценить уровень и возможности аппарата, для начала следует обратить внимание не на яркий дисплей и, возможно, необычный вид органов управления, а на заднюю стенку корпуса устройства. На ней расположены все основные разъемы и провода для подключения аппарата к системе и для подсоединения дополнительных устройств. Первое, на что следует обратить внимание, это способ подсоединения аппарата к проводам электропитания и акустической системы. Здесь все магнитолы делятся на два типа: имеющие проводное соединение и оснащенные ISO-коннектором. На сегодняшний день большинство аппаратов имеют ISO-коннектор и лишь некоторые подключаются через проводное соединение. ISO-коннектор представляет собой разъем, состоящий из двух частей. Одна часть объединяет все провода, идущие к электропитанию, а другая, соответственно, провода динамиков.

Основное преимущество ISO-коннектора над проводным соединением состоит в том, что такой разъем предусмотрен в большей части современных автомобилей, и поэтому установка магнитолы с ISO-коннектором максимально упрощается: необходимо лишь соединить разъемы на автомагнитоле и в установочном гнезде автомобиля. Это не требует пайки проводов, как при проводном подключении, но обеспечивает надежное соединение. Одним словом, значительно более удобно и надежно. ISO-коннектор может быть либо встроен в корпус магнитолы, либо подсоединен к магнитоле при помощи проводов, продающихся в комплекте с аппаратом.

Защита от кражи

Честным людям не стоит забывать о том, что на их частную собственность, в нашем случае на новенькую магнитолу, могут позариться воры. На этот случай производители тоже постарались и придумали несколько способов защиты от кражи. Наиболее надежной, является система на салазках, при которой магнитола полностью вынимается из торпеды. Но самым распространенным видом защиты от воров является съемная передняя панель. В этом случае, оставляя машину без присмотра, владелец может просто забрать переднюю панель с собой, и магнитола, таким образом, лишится всех органов управления и индикации. Подобное средство безопасности имеет большинство аппаратов всех ценовых категорий. В дополнение к нему некоторые устройства иногда оборудованы кодами безопасности, не зная которых, включить аппарат невозможно.

Часто даже один корпус магнитолы без передней панели привлекает воров. В последнее время становиться очень популярным способ защиты с помощью магнитной карточки. То есть, магнитола не будет работать без магнитной карты, которую вы уносите с собой. Способ, прямо скажем, рассчитан на очень квалифицированных воров. Они должны определить, что это именно модель с магнитной картой, и принять решение ее не брать.

Вот, пожалуй, все основные моменты на которые стоит обращать внимание при покупке автомагнитолы. Удачных вам приобретений.

pagerit

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:31 am

Вернуться в Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron