Теория биоритмов для водителей

Настройка иномарок

Теория биоритмов для водителей

Сообщение nirvanaua » Пн май 31, 2010 9:14 pm

В 1897 году австрийский доктор Герман Свобода и его немецкий коллега Вильгельм Флисс предложили миру своё детище- торию биоритмов.


Суть этой теории состоит в том, что сразу после рождения в организме человека параллельными курсами развиваются три цикла : эмоциональный, физический, и интеллектуальный. Циклы эти постоянны и происходят до конца человеческой жизни. Необходимо отметить, что учёные утверждали, что все три цикла подвержены спадам и подъёмам и имеют разную продолжительность. Физический цикл имеет продолжительность 23 дня, интеллектуальный-33 дня, а эмоциональный- 28 дней.


Начало каждого из трёх циклов очень благоприятно для любого человека, окончание же приносит с собой некоторый упадок жизненных сил и смену настроения. А самая середина цикла, по мнению учёных, есть очень опасные дни. В эти два-три дня нужно быть особенно внимательным и осторожным. Критическими днями, согласно теории биоритмов, является период времени, когда совпадают середины двух, или даже трёх, циклов.


Но в теории биоритмов есть несколько нестыковок. Например, её создатели предполагают , что все три цикла на протяжении всей человеческой жизни постоянны. Но на практике это абсолютно нереально, так как человек не робот, и подвержен различным эмоциям. Страдания, стресс, радость- это нормальные человеческие переживания, и они не могут не оказать влияния на биоритмы. Кроме того, человек периодически болеет. Кто-то чаще, кто-то реже, и это тоже нужно учитывать. В настоящее время теория биоритмов, которую достаточно долгое время принимали за аксиому, отвергнута .


В советские времена всё же было решено проверить утверждения докторов 19 века на практике. Было проанализировано большое количество ДТП и сопоставлено с биоритмами водителей. Выводы оказались не в пользу австрийского и немецкого учёных : связь между биоритмами и ДТП не прослеживается.


Заинтересованы в теории биоритмов были и поляки, но они проводили статистические исследования на лётчиках. Результат оказался таким же: биоритмы и происшествия никоим образом не зависят друг от друга.


В советские времена находились всё же инакомыслящие руководители и применяли-таки теорию биоритмов в тогда ещё существовавших автоколоннах и автопредприятиях. И что бы вы думали? Аварийность снижалась на целых 10-15% ! Правда, на совсем непродолжительное время, после чего всё возвращалось на круги своя.


Объяснение этому положительному эффекту нашлось довольно простое. Водители, которые были предупреждены о том, что сегодня у них «плохие дни», были предельно собраны и сконцентрированы. Разумеется, аварийность снижалась. Но со временем люди привыкали к этому новшеству и перестали обращать на него внимание, а поэтому кривая ДТП вернулась на прежний уровень.


Независимо от биоритмов и эмоционального состояния будьте, пожалуйста, внимательны на дорогах. Безаварийной вам езды!

nirvanaua

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:31 am

Вернуться в Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron