Мотоблок - ваш верный помошник

Настройка иномарок

Мотоблок - ваш верный помошник

Сообщение orwell98 » Вт фев 16, 2010 10:33 pm

Любой человек имеющий дом и небольшой участок земли за городом сталкивается с проблеммой её обработки. Как известно - это очень трудоёмкий и физически тяжёлый процесс, он не только не доставляет удовольствия, но и отталкивает от занятия земледелием многих людей. Для облегчения труда по обработке почвы созданы средства малой механизации для приусадебных хозяйств и крестьянских подворий. К ним относятся широко известные мотокультиваторы и мотоблоки, а также различное навесное оборудование к ним. В магазинах имеется широкий выбор устройств для обработки земли, поэтому и встаёт актуальный вопрос, какой механизм оптимальнее для конкретного хозяйства.

Условно, все средства малой механизации можно разделить на два класса: маломощные культиваторы от 2 до 5 л.с. и средства средней мощности мотоблоки от 5 до 10 л.с. На небольших участках земли 6-8 соток или даже 12 соток рационально использовать маломощные мотокультиваторы типа "Крот" или аналогичные импортные с мощностью двигателя от 2 до 5 л.с., но это в том случае, если вы не планируете осуществлять перевозку грузов. Такие культиваторы имеют небольшлй вес, они легки в управлении и работать с ними могут даже дизельные электростанции. Такие культиваторы бывают с двигателем внутреннего сгорания и с электрическим двигателем, причём, вторые наиболее надёжны, легки в эксплуатации, но есть одно неудобство, при работе, за вами всегда будет тащится шнур питания.

Эти механизмы предназначены в первую очередь для культивирования т. е. рыхления почвы. С их помощью можно обработать почву под кустами смородины, крыжовника, малины, под плодовыми деревьями и т. п. Можно также произвести предпосевную обработку почвы перед посевом семян овощей или цветов. Здесь следует отметить, что в некоторых случаях глубина обработки почвы (особенно это касается картофеля) недостаточна, но с этим приходится мирится. Такие культиваторы с успехом можно применять для междурядной обработки плодово-ягодных культур, например, садовой земляники. В этом случае, культура высаживается на ровной поверхности почвы, а не на грядах и ширина междурядий должна соответствовать ширине захвата обработки почвы самого культиватора.

Надо понимать, что купив культиватор или мотоблок во многих случаях потребуется перепланировка посадок и участка для более удобной работы.

Мотоблок.

Более мощные мотокультиваторы или мотоблоки, такие как Нева, Салют, Агрос более производительны и позволяют обрабатывать большие площади. Я бы рекомендовал такие мотоблоки хозяйствам от 12 соток и больше. Кроме того они имеют широкие функциональные возможности, при наличии навесного оборудования ими можно культивировать, пахать, окучивать, косить, а при наличии телеги и транспортировать груз весом до 250 кг. Для людей живущих на селе это незаменимый помошник.

Обычно, такие мотоблоки имеют четырёхтактный одно-цилиндровый двигатель внутреннего сгорания, рвботающий на бензине марки А-76 (отечественный) или А-92 (импортный). Например С-Петербургский завод "Красный Октябрь" выпускает серию таких мотоблоков, как с двигателем собственной сборки, так и с двигателями производства США и Японии. Исходя из технических характеристик двигателей и практики, предпочтение следует отдать мотоблоку укомплектованному двигателем производства Японии (Subaru) EX-21, Это экономичный движок мощностью до 7 л. с., работает на бензине А-92 и полусинтетическом масле, имеет моторесурс до 2000 часов. Для сравнения, моторесурс отечественного двигателя 500 часов и потребление бензина в два раза больше, к тому же он имеет низкую надёжность.

Можно отметить и ещё один существенный недостаток данного мотоблока; маленькие и узкие колёса, что вызывает определённые неудобства при его использовании совместно с прицепом при транспортировке грузов. Но этот недостаток легко устраним, достаточно вместо штатных колёс поставить колёса от автомобиля Ока, правда при этом придётся просверлить несколько отверстий для их крепления. Колёса устанавливаются развёрнутыми на 180° (ширина колеи при этом увеличивается, что то же немаловажно), рекомендую использовать зимнюю резину бензиновый генератор. Такая доработка существенно улучшит эксплуатационные качества при транспортировке грузов.

Что могут эти мотоблоки.

В первую очередь их используют, как мотокультиваторы для предпосевной обработки почвы на глубину до 25-30 см, что вполне достаточно для основных сельскохозяйственных культур. Они достаточно производительны, при использовании 6 фрез (рекомендуется) ими можно прокультивировать до 10 соток пахотной земли за 1 день и более. При культивировании земель засорённых сорной растительностью или целины возникают трудности, а именно, сорная растительность наматывается на культиваторы, что резко снижает производительность. В этом случае, перед обработкой почвы рекомендуется скосить сорняки и траву убрать с обрабатываемого участка. При разработке целины участок культивируется 3-4 раза за сезон с промежутками в несколько недель. При наличии косилки мотоблоком можно косить или стричь траву до 1 га в день. Другое навесное оборудование позволяет пахать, окучивать, нарезать борозды и дахе выкапывать корнеплоды, но данные операции требуют значительных физических усилий и не кахдому они будут по плечу. Использование мотоблока совместно с прицепом позволяет производить транспортировку грузов весом до 250 кг на растояние в несколько километров со скоростью до 12 км в час.

Работа мотоблоку найдётся и в зимнее время, при наличии снегоуборочного навесного оборудования с его помощью можно расчищать дорожки и подъездные пути от снега, а так же подметать их.

Планировка участка.

Главные принципы заключаются в следующем:

1. Посадки долхны производиться на ровной поверхности почвы, т. е. не должно быть ни каких гряд, соответственно, не должно быть застоя осенних и весенних талых вод, что обеспечивается хорошим дренажом или насыпной привозной землёй.

2. Посадка культур осуществляется рядами, ориентированными желательно с севера на юг. Ряды должны быть максимально длинными, что облегчит в дальнейшем обработку почвы и съэкономит время и вашу энергию на разворотах.

3. Многолетние и однолетние цветы должны быть посажены раздельно.

4. Культуры и площади предназначенные для обработки почвы вручную, а так же гряды должны быть расположены в отдельных местах и не мешать подъезду культиватора к месту работы.

Выбирая для покупки мотоблок, отнестись к этому надо серьёзно, чтобы иметь в будующем не головную боль, а надёжного и верного помошника.

В статье освещена малая толика вопросов возникающих при эксплуатации малой садово-парковой техники, если возникли вопросы или какие-либо соображения, то их можно оставить тут.

orwell98

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:31 am

Вернуться в Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron