Как правильно поменять масло

Настройка иномарок

Как правильно поменять масло

Сообщение noisejunky » Чт авг 06, 2009 10:46 pm

Как известно, проверка уровня масла в двигателе и регулярная его замена являются едва ли не главной составляющей технического обслуживания автомобиля. Однако, новичку зачастую бывает трудно справиться с этой необходимостью и правильно диагностировать состояние двигателя.

Для своевременного выявления неисправностей желательно регулярно проверять уровень масла. Нормальный уровень масла – между верхней и нижней рисками щупа. Нормальный расход масла должен составлять менее  2,5% от расхода топлива.

Особое беспокойство должно вызывать повышение уровня масла. Возможно, это следствие нарушения герметичности прокладки системы охлаждения или мембраны бензонасоса. Чтобы определить неисправность нужно понюхать щуп – запах бензина будет говорить о том, что ремонта требует именно бензонасос.

Что касается замены масла, то менять его следует строго в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. Минеральное масло необходимо менять после 10000 км пробега, синтетику можно эксплуатировать до 15000 км. Дизельные двигатели в этом плане менее экономичны и требуют замены масла через каждые 7000-8000 км пробега. В любом случае, масло нужно менять как минимум раз в год, независимо от пробега автомобиля. При эксплуатации автомобиля в городском цикле или по бездорожью производить замену масла нужно чаще, чем при движении по трассе. Также необходимо чаще менять масло в автомобилях со значительным пробегом, так как в изношенном двигателе масло работает в более жестком режиме и быстрее теряет полезные свойства. Недопустимо смешивать минеральное и синтетическое масла, так как они содержат несовместимые комплексы присадок. Если Вы решили залить в масло какой-либо препарат для улучшения его свойств, необходимо иметь в виду, что в качественном масле пакет присадок точно сбалансирован, и произвольное изменение состава масла может нарушить этот баланс и отрицательно сказаться на его полезных свойствах.

Если Вы меняете масло самостоятельно, а не на станции тех.обслуживания, то мы рекомендуем Вам придерживаться следующей последовательности действий:

  1. заменять масло следует на прогретом двигателе,
  2. для этого необходимо вывернуть сливную пробку картера двигателя и слить масло в емкость, подождать в течении 10 мин, пока масло полностью сольется,
  3. закрыть сливную пробку и залить в двигатель специальный промывочный состав,
  4. завести двигатель и дать ему поработать несколько минут при минимальной частоте вращения коленвала,
  5. слить промывочное масло,
  6. заменить фильтрующий элемент,
  7. залить новое масло.

другие статьи по теме на http://auto.www-auto-ru.ru

noisejunky

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:31 am

Вернуться в Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron