Как продлить жизнь двигателю

Настройка иномарок

Как продлить жизнь двигателю

Сообщение ouzounis » Сб дек 05, 2009 7:01 am

Как продлить жизнь двигателю.

Многие автовладельцы рано или поздно сталкиваются с необходимостью капитального ремонта двигателя. Квалифицированный ремонт способен надолго продлить ресурс двигателя, поэтому необходимо с особой тщательностью подходить к выбору автомастерской, в которой будет производиться ремонт. Чтобы отсрочить весьма дорогостоящую «капиталку» нужно следовать простым правилам и попытаться заблаговременно устранить причины ускоренного износа двигателя.

  1. несвоевременная замена масла и масляного фильтра создает неблагоприятные условия для работы цилиндро-поршневой группы. Это связано с ухудшением свойств моторного масла – со временем меняется его кинематическая вязкость, вырабатываются входящие в его состав присадки, вследствие чего возникает риск образования отложений на рабочих поверхностях деталей и в каналах системы смазки.
  2. использование некачественного масла или масла, не соответствующего данному двигателю по классу качества также вызывает ускоренный износ двигателя. Такое масло не обеспечивает нормальную смазку пар трения и не предотвращает износ рабочих поверхностей высоконагруженных деталей ( в первую очередь страдают детали ГРМ, поршневые кольца, вкладыши коленвала и т.д.). Некачественные масла имеют склонность к образованию смолистых отложений, что может привести к закупориванию масляных каналов. В результате пары трения останутся без необходимой смазки, что может вызвать образование задиров и даже заклинивание подвижных деталей.
  3. неудовлетворительное состояние воздушного и топливного фильтров приводит к попаданию абразивных частиц (пыли) в двигатель, что снижает срок эксплуатации цилиндров и поршневых колец.
  4. неправильная регулировка двигателя также может привести к серьезным последствиям. Применение не соответствующих двигателю свечей зажигания, равно как и неправильная установка угла опережения зажигания вызывают т.н. калильное зажигание, грозящее разрушением поршней и камер сгорания.
  5. неисправности в системе охлаждения приводят к перегреву двигателя с последующей деформацией головки блока цилиндров и образованию в ней трещин.
  6. режимы эксплуатации двигателя также влияют на скорость износа двигателя. Работа двигателя на максимальных частотах вращения коленвала может снизить его ресурс на 20-30%. О вреде холодного пуска, пожалуй, писать излишне.

О необходимости ремонта двигателя могут свидетельствовать следующие признаки:

1. Стуки в кривошипно-шатунном механизме, равно как и пониженное давление в системе смазки говорит о чрезмерном износе вкладышей и шеек коленвала.

2. Повышенный расход масла ( свыше 1 л. на 1000 км. ), сизый дым в отработавших газах и низкая компрессия ( давление в цилиндре в конце такта сжатия ) указывают на сильный износ деталей цилиндро-поршневой группы.

Капитальный ремонт также необходим в случаях заклинивания двигателя, обрыва шатуна или разрушения поршней.

Соблюдая эти простые правила эксплуатации Вы сможете надолго продлить жизнь своему автомобилю.

другие статьи по теме http://auto.www-auto-ru.ru

ouzounis

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:31 am

Вернуться в Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron