Какие колесные диски лучше?

Настройка иномарок

Какие колесные диски лучше?

Сообщение paardekracht » Ср фев 17, 2010 1:36 pm

Основным элементом подвески, который влияет на комфортность автомобиля, является его колесо. Согласно теории автомобилестроения: чем легче элементы подвески, воспринимающие неровности, тем мягче по ним движется автомобиль. Легкое и прочное колесо лучше реагирует на неровности дорожного покрытия, и, кроме того, уменьшает нагрузку на амортизаторы и пружины, тем самым увеличивая их срок службы. Но главное преимущество легкого колеса – оно быстро разгоняется и способно также быстро остановиться при торможении. По внешнему виду колесные диски отличаются друг от друга количеством и формой отверстий. Единственная характеристика, которую нужно знать, - это монтажный диаметр колеса – то есть расстояние между плоскостями, на которые опирается шина; диски для легковых автомобилей выпускаются диаметром 13, 14 и 15 дюймов. Итак, приведем общие рекомендации, которые помогут Вам сориентироваться при выборе колесных дисков для Вашего автомобиля:

- Чем легче колесный диск, тем быстрее шина восстанавливает контакт с дорогой на неровностях и тем лучше тормозная динамика автомобиля, а следовательно, тем выше комфорт, управляемость и безопасность движения.

- Литые легкосплавные диски легче стальных штампованных, а кованые – легче литых.

- Кованые диски прочнее литых и штампованных, но при ударах на них быстрее портятся шины, на штампованных колесах шины при ударах повреждаются не так сильно. Кованые колеса предпочтительнее использовать на спортивных автомобилях, где ходовая подвергается серьезным нагрузкам.

- Штампованный диск легко подвержен деформации, но его достаточно просто отремонтировать; легкосплавные диски практически не подлежат ремонту.

- Легкосплавные диски сильно подвержены коррозии, поэтому их лучше использовать в летний период.

- Кованые и легкосплавные диски лучше отводят тепло от нагревающихся тормозных механизмов.

- При выборе дисков руководствуйтесь рекомендациями завода-изготовителя автомобиля: размеры дисков должны в точности соответствовать рекомендациям производителя авто.

другие статьи по теме на http://auto.www-auto-ru.ru

paardekracht

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:31 am

Вернуться в Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron