Конструктивный диалог возможен

Настройка иномарок

Конструктивный диалог возможен

Сообщение orderman » Ср авг 19, 2009 12:00 pm

Конструктивный диалог возможен



В настоящее время решение проблем безопасности участников дорожного движения в нашем государстве является одним из первоочередных. Причина для беспокойства очевидна. Это трагические цифры статистики дорожно-транспортных происшествий, ужасное состояние автодорог, поломки транспортных средств в пути следования. Некачественные и дорогие автомобили, топливо и автозапчасти. Бесконечные и беспричинные проверки автотранспортных средств на стационарных постах КПМ, при пересечении границ регионов, поборы, взимаемые сотрудниками ДПС с автовладельцев и отсутствие правовой зрелости и взаимопонимания у некоторых категорий участников дорожного движения. Кроме того, в крупнейших российских городах неразрешимой проблемой являются многочасовые убийственные пробки. Все это абсолютно невосполнимые потери жизни безмолвно ушедших людей, а также здоровья, материальных затрат, нервов и самое главное личного времени каждого из нас.



На заседании президиума Госсовета « О состоянии безопасности дорожного движения и мерах по совершенствованию государственного управления в области обеспечения безопасности дорожного движения». Президент РФ Владимир Владимирович Путин сообщил по данной проблематике: «Очевидно, что ситуацию не справить одним лишь ужесточением наказания и повышением штрафов». Затем он добавил : «конечно, главнейшим критерием оценки эффективности деятельности дорожных служб, ГИБДД должно стать снижение аварийности». И это понятно почему. В первую очередь Президент РФ и Правительство РФ, за сложившуюся ситуацию в сфере безопасности дорожного движения спросят с МВД, Минтранса, а также с иных министерств и агентств, имеющих непосредственное отношение к обеспечению безопасности на автодорогах страны.



Для достижения поставленной задачи необходимо пересмотреть большинство подходов к решению проблем в этой сфере. К сожалению сейчас очевидно, что современный подход идет в разрез со своим предназначением. С одной стороны это слабоаргументированные действия инспекторов, направленные в основном на постоянную превентивную проверку ТС. Обвинения участников дорожного движения в нарушениях правил дорожного движения, а также формальное составление протоколов дл плановой отчетности, зачастую в тех случаях, когда в действиях водителя отсутствует состав административного правонарушения. С другой, непрофессиональные действия в сложных ситуациях, например: ДТП с тяжкими последствиями, или множественностью участников дорожного движения, а также регулирование дорожного движения на улицах крупных городов в час пик, или в сложных погодных условиях, чрезвычайных ситуациях, и т. д., что не приводит к поставленной цели по снижению аварийности, правонарушаемости, преступности государство и общество, а также искажает у граждан понятие правосознания.



Сейчас многие парламентарии, научные работники и специалисты не видят проку не только в увеличении суммы штрафов и введению бальной системы, но и в действующих штрафах на дорогах. Не принесли ощутимых результатов усиление мер правового воздействия на участников дорожного движения, поскольку здесь необходим целый комплекс различных мер в каждом проблемном секторе, функционирующем в сфере дорожного движения.



Проблема обеспечения безопасности дорожного движения является не только юридической, но также и технической, экономической, социальной и в определенных ее сферах естественнонаучной. Предстоит еще очень большая работа в этом направлении. Для совместного взаимодействия в исследовании и решении проблем обеспечении безопасности в области дорожного движения приглашаю, научных и практических работников, заинтересованных в научно-практическом сотрудничестве. Предлагаю участникам обсуждения выдвигать свои предложения и проекты, направленные на реализацию комплексных мер по оздоровлению ситуации в сфере безопасности дорожного движения.



Советник президента Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Шулипа Юрий Юрьевич http://www.abop.su/rus/news/795/index.php

orderman

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 2:31 am

Вернуться в Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron