Шеф-дизайнер bmw покидает свой пост

Настройка иномарок

Шеф-дизайнер bmw покидает свой пост

Сообщение probodshap » Ср ноя 04, 2009 5:12 am

Из под пера Кристофера Бэнгла вышли автомобили 1-й серии, Z3, Z4, X3 и X5, дав толчок преображению модельного ряда BMW и заложив тенденции для других автостроителей. Под руководством Бэнгла были введены также модели E60/61 и E90 (современные версии традиционных серий 3 и 5). А с выходом X6 автомобильный мир стал свидетелем настоящей стилистической революции. Также свой вклад Бэнгл внес и в создание возрожденных моделей Mini.


Сегодня Бэнгл оставляет свой пост 44-летнему Адриану Ван Хойдонку, текущему главе автомобильного дизайна BMW, в течение 17-ти лет бывшему «правой рукой» Кристофера, разделяющему его страсть к технологиям, стилю и новаторству.


«Я польщен и крайне возбужден принятием этой новой ответственности - говорит Ван Хойдонк, - BMW, Mini и Rolls-Royce производят лучшие автомобили и мотоциклы в своих сегментах и я буду способствовать будущему развитию этих знаков».


Бэнгл же будет развивать свои собственные проекты, разумеется, связанные с дизайном, но уже вне автомобильного сектора.


Справка: Кристофер Бэнгл - американец, родился в 1956 году в штате Огайо, получил образование в Висконсинском университете. В 1981 году окончил Колледж Дизайна при АртЦентре (Пасадена, Калифорния), после чего получил приглашение от General Motors заняться разработкой новых концепций интерьера автомобиля на фирме Opel в Германии. С 1985 года работал в Центре Стиля Fiat, который в последствии возглавил. В 1992 году пришел в Отдел развития концерна BMW на должность директора службы дизайна.


«Очень грустно, что мы утрачиваем наше стремление к искусству в сфере автомобилей. Сегодня на дорогах мало автомобилей, взглянув на которые можно сказать: "Это искусство". Но автомобили - это искусство. Большая часть всех скульптур, с которыми люди совершали сделки.» (Из интервью с Кристофером Бэнглом, февраль 2001 г.)


Территория Авто

probodshap

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 3:41 am

Вернуться в Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron