Шипованные шины в россии

Настройка иномарок

Шипованные шины в россии

Сообщение paleocon » Пн июл 05, 2010 5:56 pm

Шипованные шины в России


Шипованная или нешипованная резина
Некоторые автолюбители задаются вопросом: как правильно выбрать шипованную резину, чтобы она служила долго?


Шипованные автошины лучше всего ведут себя на раскатанных снегом участках дороги или в гололедицу, рыхлом снегу, грязи со льдом, в снежной каше.
На сухой или грунтовой дороге шины быстро изнашиваются,  уменьшаются пятна контакта с дорогой, при этом увеличивается тормозной путь автомобиля, и в то же время уменьшается на льду, поэтому необходимо менять их по сезону.


На покрышку 175/70R13 размера устанавливается рядами примерно 110 шипов. Если шипы расположены меньше, чем в пять рядов, или менее 3-4 мм от края шины, то нет эффекта от ошиповки колес.
Авторезину, на которой предусматриваются шашки под шипы, но в то же время не ошипованная,  лучше сразу же снабдить шипами в мастерской, из  за того что при езде по грязи и песку отверстия разбиваются.
Спустя некоторое время, после такой езды, теряется пригодность для установки шипов. Частично ошипованные автошины, при  большой нагрузке, тоже приводят к быстрому «вылетанию» шипов.


Вероятнее всего, не полностью ошипованная  шина теряет балансировку,  с ошипованными такого не случается.
Лучший всего ошиповывать все четыре колеса, а так же устанавливая или заменяя шины - производить установку колеса сохранив направление вращения, чтобы в гнездах не разбалтывались шипы.


Необходимо так же помнить про обкатку шипованных шин, какое- то время, не подвергая сильным нагрузкам – резкому торможению, заносам, поворотам на скорости. Обкатывать нужно при скорости 60-70 км/ч.
При езде на шипованной авторезине незначительно увеличивается расход топлива и автомобиль становиться шумным.


Шиповать или нет


В России шипованные шины тоже пользуются популярностью, но по причине отсутствия  условий их применения, в крупных городах их  реже используют. Но, как известно: Крупные города далеко не вся Россия. По исследованиям  "Bridgestone/Бриджстоун" зимой около 30 % россиян используют шины без шипов, 70 %  предпочитают все же шипованую резину. В Москве, к примеру, регулярно, хоть и не всегда удачно чиститься автомагистраль от снега нешипованные шины пользуются не меньшей популярностью.

Конечно,  некоторые автолюбители думают неделями, решая для себя, какая все так и резина – с шипами либо без шипов нужна именно им. Однозначного ответа здесь, разумеется, нет.    
У специалистов схожее мнение на том, что безусловно шипы необходимы на обледенелых и заснеженных дорогах, на загородных трассах, сельской местности.
Специалистами Nokian Tyres рекомендуется шипованная авторезина для большинства регионов России. И если для водителя безопасность своя и пассажиров является приоритетом, тогда нет сомнения, что шипованная резина – единственное решение. Нужно учесть, что это мнение специалистов страны, где ездят исключительно на «шипах».


Однако при условии, когда дорожные службы регулярно  убирают снег и обрабатывют дорожное полотно реагентами, между специалистами бытует мнение, что нет смысла использовать шипованные шины. Такие автошины быстро убиваются асфальтом и сами шипы разрушают дорожное полотно. По европейской статистике шипованная резина увеличивает износ автодороги в 5-8 раз, выбивается канцерогенная крошка из асфальта, ухудшается при этом экология города.


Матти Морри из Nokian Tyres считает наоборот, что в средней полосе России шипы необходимы.  Потому что при  перепаде температур часто образуется наледь и с ней нешипованная резина не справляется. Он считает, нешипованные шины являются хорошим решением, где температура стабильная минус 15-20 градусов, шершавый лед, так же там, где нет укатанного снега.


Водителям, предпочитающим агрессивный стиль вождения о «шипах» лучше не думать, их можно просто оставить на дороге, а впоследствии и саму резину.
Уже который год власти столицы хотят запретить использование шипованной авторезины в Москве, либо ввести налог на водителей любящих «шиповку», потому что она разрушает дорожное покрытие. Но законопроект об ужесточении ответственности за использование такой авторезины еще не утвержден, поэтому поводу можно пока не волноваться.
Лидерами рынка шипованных автошин являются бренды Bridgestone, Continental, Nokian и др.

paleocon

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 3:41 am

Вернуться в Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron