Ford лишится mazda?

Настройка иномарок

Ford лишится mazda?

Сообщение rfrantz » Пн ноя 23, 2009 3:16 pm

Японский журнал Nikkei сообщил о готовящейся продаже компанией Ford доли в Mazda. И речь идет не о каких-то сбросах актива, а гораздо более серьезном шаге: так, если верить японцам, Ford готов уступить 20% акций (из 33.4 %)...

Основная причина: наступившая вместе с Американским финансовым кризисом переоценка кредитоспособности компании; иначе говоря, острая нехватка наличных денег, которые Ford мог бы вкладывать в свое дальнейшее (и, как говорят авторы обзора - необходимое) развитие, вынуждает его на крайние меры.

Наверняка, многие из наших читателей знают, что несколько моделей Ford и Mazda разделяют общие компоненты и платформы. Mazda2 и Mazda3, например, основаны на тех же самых платформах, что и Ford Fiesta и Focus. Соответственно, многие финансовые, а в особенности - эксперты в области автомобильного бизнеса замечают, что два автомобилестроителя слишком тесно связаны, чтобы так внезапно «разойтись».

Но слухи о продажах, тем не менее, только растут. Японская газета также сообщила, что индийская компания Tata, купившая в этом году доли Jaguar и Land Rover у Ford'a же, является потенциальным покупателем доли в Mazda. Другим - японская компания Sumitomo. В настоящий момент представители обеих компаний заявили: никаких решений относительно продажи части акций принято не было. Впрочем, ни одна не исключила такую возможность в будущем. Компания Ford к тому же подчеркнула, что не планирует объявлять банкротство, а с любым её важным решением мировую прессу ознакомят заранее.

rfrantz

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 3:41 am

Вернуться в Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron