Генри форд и его народный автомобиль

Настройка иномарок

Генри форд и его народный автомобиль

Сообщение petnick » Ср апр 07, 2010 2:27 pm

Акционер Форда - торговец углем




Форд действительно сделал автомобиль доступным для миллионов. А воплотил он свою мечту в Детройте, автомобильной столице Америки. 16 июня 1903 года Генри Форд создает здесь компанию Ford Motor Company, роль которой в формировании современного общества тяжело переоценить. В ХХ веке ни одна компания не имела такого влияния на жизнь людей во всем мире, как Ford Motor Company.




Начало было скромным. Ford Motor Company Генри начиналась на небольшом заводе, который раньше производил фургоны. Активы компании составляли инструменты, приборы, механическое оборудование, проекты, чертежи, патенты, несколько моделей и 28 000 долларов наличностью от 12 инвесторов.




Вместе с Генри первыми акционерами фирмы были: торговец углем, бухгалтер торговца углем, банкир, с которым работал торговец углем, два брата, владельцы машинного цеха, в котором производилось двигатели, плотник, два юриста, служащий, владелец галантерейного магазина и мастер водяных мельниц и воздушных ружей.




Через месяц после начатой работы они все-таки сумели продать первый автомобиль какому-то Пфеннигу из Чикаго. Реклама этого шедевра инженерной мысли в тогдашней прессе поражала. Самая "совершенная машина на рынке" и "Такой простой, что даже 15-летний мальчик может им руководить". Продав первые "колеса", акционеры вздохнули с облегчением. На банковском балансе компании было аж 223 доллара. Лед тронулся. Счет начал пополняться.




На протяжении 15 месяцев своей работы прежний завод фургонов выдал на-гора 1700 автомобилей первой модели А.




Первые модели - от А к S




Следующие пять лет молодой Форд сначала как главный инженер, а впоследствии как президент руководит общей программой развития и производства. Фирма растет и переезжает из арендованного помещения на Мак-авеню в Детройте в значительно большее здание на улицах Пикет и Бобъен.




За те же первые пять лет, с 1903 по 1908, Генри Форд со своими инженерами разрабатывают 19 модельных вариантов автомобилей - от А до S. Правда, некоторые модели были экспериментальными и в продажу не поступили.




Моделью всех моделей стала модель T (1908 год), которую карикатуристы прозвали "Жестяная Лизи". Популярность "Жестяной Лизи" была такой, что предприятия Форда не успевали выполнять заказы. В первый год были проданы более 10 000 автомобилей этой модели.




Изобретение конвейера




Такая лавина заказов заставила Генри искать что-то принципиально новое в организации труда. Ведь нельзя бесконечно расширять производство. Форд понял очевидное: если каждый рабочий будет оставаться на одном определенном месте и иметь одно конкретное задание, автомобиль или любое другое изделие будет собрано намного быстрее. А для этого рабочий не должен переходить от секции к секции, а стоять на одном месте. Это сохранит множество рабочих часов.




Для проверки своей теории Форд приказал протянуть шасси с помощью троса и лебедки вдоль пола на заводе Хайленд Парк, что в Мичигане. Хронометраж поражал. Модели Т сходили с конвейера со скоростью одно авто каждые 10 секунд на протяжении рабочего дня. Так было создано массовое производство автомобилей.




Но Форду этого было мало. Поскольку лавина заказов на его автомобили не спадала, в 1913 году впервые в мире Генри применяет метод стандартизации взаимозаменяемых частей изделий и конвеерну технологию сборки автомобилей. Это позволило ему только за год поднять производительность труда на 40 - 60%.




К середине 1914 было сделано 500 тысяч моделей T, а до 1923 каждый второй автомобиль в Америке выпускали на заводах "Форд Мотор".




Расширение рынков




Однако через определенное время американцы устали от модели T - все-таки это десять лет. А тут еще и конкуренты из "Дженерал Моторс" на пятки наступают. А впрочем, это длилось недолго, и империя Форда наносит удар в ответ. "Форд Мотор" выпускает на дороги Америки модель "Форд A", но по популярности она уступает "Шевроле" и "Бьюикам".




Что же делать дальше? Форд находит единственно правильное решение в данной ситуации. Он расширяет поле боя - рынки. В 1920-30-е годы "Форд Мотор" активно открывает свои отделения во многих странах мира, даже сотрудничает с Советской Россией (создание заводов ГАЗ, АМО). В 1922 году "Форд Мотор" приобрел компанию "Линкольн", управление которой было поручено Эдселю Форду.




Большая депрессия 1929 приводит к резкому снижению продажи автомобилей. Вдвое падает заработная плата, но Генри Форд не сдается. Он эффективно использует аренду для расширения сбыта своих автомобилей, но в то же время не забывает, что он прежде всего инженер. В 1932 году Форд запускает в массовое производство V-подобные 8-цилиндровые двигатели. Так Ford Motor Company становится пионером в выпуске восьмицилиндрового блока.




Пройдет много лет, пока конкуренты Форда смогут внедрить это новшество. Автомобиль Ford и его двигатель становится фаворитом среди практических американцев. Форд открывает сборочный завод в Кельне, сравнительно удачной выходит линия автомобилей "Меркюри", внедренная в производство в 1938 году.




Но годы берут свое. Номинально компанией руководит Эдсель Форд, авторитет которого не идет ни в какое сравнение с авторитетом отца - Генри. О таланте Генри свидетельствует хотя бы тот факт, что за пять лет до смерти (в 1947 году) Генри Форд запатентовал автомобиль с пластиковым корпусом. Он был на 30% более легким от обычного при той же прочности кузова.




Компания Форда сегодня




Генри Форда не стало, но его дело, его автомобильная империя процветает.




На сегодня, кроме производства авто марок Ford, Lincoln, Mecrury, Mazda и брендов Premier Automotive Group (Aston Martin, Jaguar, Land Rover, Volvo), компания работает в отраслях финансирования (Ford Credit), запчастей и сервиса (Ford Customer Service Division), а также проката автомобилей (Hertz).




Овальная эмблема "Форд" существует уже свыше 50 лет и является одной из самых известных международных торговых марок. Ее прототипом стал логотип, который в 1903 году придумал помощник Генри Форда. Именно он был поставлен на первый автомобиль компании - модель А.




Сама же торговая марка Форд была зарегистрирована патентному бюро США 1909 года.

petnick

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 3:41 am

Вернуться в Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron