Кто на свете всех дороже?

Настройка иномарок

Кто на свете всех дороже?

Сообщение prezcheminc » Пт июн 18, 2010 12:31 am

Немецкий концерн Volkswagen перестал быть «первым среди равных» в Европе и третьим в мире производителем автомобилей. Точнее – к этим регалиям прибавилась еще одна: VW стал крупнейшей компанией мира по общей стоимости своих акций, обойдя прежнего лидера – американскую нефтегазовую компанию ExxonMobil...


По данным агентства Bloomberg, общая рыночная стоимость акций Volkswagen по котировкам к середине дня во вторник составила 296 миллиардов евро.


Напомним, что в понедельник акции Volkswagen подорожали сразу на 150% (а потом еще на 60%). По мнению аналитиков стремительному взлету способствовало заявление другой немецкой автомобильной компании - Porsche, уже владеющей 35% акций Volkswagen, о том, что этот пакет увеличен теперь до 42%, и о планах расширения в ближайшие месяцы доли Porsche в уставном капитале Volkswagen до 75%. Причем 50%-ный рубеж планируется пройти до конца 2008 года. Акции самой Porsche, впрочем, упали почти на 8% (возможно, акционеры решили, что «Порш» «закачивает деньги» в VW, и последовали этому примеру).


В целом акции Volkswagen подорожали с начала 2008 г. примерно в пять раз. Однако их запредельный рост в последние дни эксперты объясняют минимальным количеством акций компании, находящихся в свободном обращении на рынке. Почти 63% акций Volkswagen уже принадлежат двум крупнейшим акционерам – компании Porsche и региональному правительству Нижней Саксонии. Еще 31,5% акций компании контролирует группа банков, которые аккумулировали их для последующей перепродажи компании Porsche.

prezcheminc

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 3:41 am

Вернуться в Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron