Майбах – совершенство роскоши и техники

Настройка иномарок

Майбах – совершенство роскоши и техники

Сообщение njcstewart » Вс май 23, 2010 8:42 am

Седаны «Майбах» считаются самыми роскошными в мире. За столетнюю историю автомобилей этой марки выпущено всего несколько тысяч штук. И каждый из них воплощение лучших инженерных решений своего времени. А имена основателей фирмы Вильгельма и Карла Майбахов навсегда вписаны золотыми буквами в историю автомобилестроения, хотя и не очень известны широкой публике.



В тени Даймлера



Вильгельм Майбах родился 9 февраля 1846 года в немецком Хайлбронне. Он рано лишился родителей и 13 лет провел в приюте. Богоугодное заведение курировал Готлиб Даймлер, директор завода, входившего в состав компании по производству двигателей. Компания принадлежала знаменитому изобретателю Николаусу Отто. Даймлер разглядел в молодом Майбахе недюжинные способности и добился, чтобы воспитанник приюта получил профессию конструктора и чертежника.



Начав самостоятельную жизнь Вильгельм Майбах поступает в помощники Даймлера и они вместе работают на Николауса Отто. Кстати, ряд исследователей утверждают, что первый четерхтактный двигатель, именуемый двигателем Отто, на самом деле собрал именно Вильгельм Майбах.В 1882 году Даймлер и Майбах создают собственную фирму. Даймлер берет на себя управленческие функции, а Майбах работает в качестве технического директора. Майбах создает двухцилиндровый мотор с водяным охлаждением. Он устанавливает двигатель на деревянный велосипед и в 1885 году рождается первый в мире мотоцикл. Затем в 1886 году ДВС оснащается четырехколесный экипажа, а в 1887 – рождается первая моторная лодка.Майбах изобретает карбюратор с двумя жиклерами, сотовый радиатор, разрабатывает шасси из легкой прессованной стали, четырехступенчатую коробку передач.



Передовые разработки были реализованы при конструировании в 1899 году первого «Мерседеса», названного в честь дочери австрийского предпринимателя, совладельца фирмы и дипломата Эмиля Еллинека, заказавшего автомобиль. Первый «Мерседес» обладал 4-цилиндровым двигателем, развивавшем мощность в 35 л.с.. Впрыск топлива обеспечивали два карбюратора. Автомобиль не имел себе равных.



Казалось бы, триумф союза гениального конструктора и менеджера не за горами. Но в 1900 Готлиб Даймлер умирает. И даже после смерти большая часть лавров достается ему. Например, разработанный Майбахом бензиновый двигатель, назывался не иначе как Daimler.



Если б не было б войны...



В 1907 году Вильгельм Майбах уходит из «Daimler Motorenwerke», а в 1909 и вместе с сыном создает собственную фирму, сосредоточив усилия на выпуске двигателей для дирижаблей графа Фердинанда фон Цеппелина. Бизнес процветал и, как знать может быть Майбахи так и остались бы потерянными для автопрома, не случись Первая Мировая война.



Предприятиям, потерпевшей поражение Германии, было запрещено заниматься выпуском военной продукции. Запрет коснулся и авиационных моторов, поэтому Майбахи переключились на автомобили, вернее сначала на автомобильные двигатели. Тем более успешный опыт был не только у Майбаха-старшего, но и у сына. Карлу Майбаху принадлежит звание создателя автомобиля с одним из самых больших двигателей в истории автомобилестроения. Карл Майбах, работая совместно с конструкторами из бельгийской «Металлюржик» создал «Metallurgique Maybach» с 21-литровым двигателям от Цепеллина. Экземпляры этого редкого авто сохранились до сих пор.



Примечательно, что на шильдике красуется шестиконечная звезда Давида, вызывая недоуменные вопросы посетителей выставок ретроавтомобилей – как же так, ведь в 30-х годах прошлого века «Майбах» считался одним из самых роскошным авто нацистского Рейха!



Первой машиной, выкатившейся из ворот автопредприятия Майбахов со знаменитым шильдиком из двух букв М, стала модель W1. Создали ее «по случаю». Один из заказчиков отказался от партии шестицилиндровых моторов. Выход из ситуации был найден – Майбахи приобрели «Мерседес» и установили свой двигатель, внесли изменения в конструкцию трансмиссии и отделку. Новинка вызвала хорошие отзывы, и Майбах-младший, взявший семейное дело в свои руки, решил сконцентрировать усилия на автомобилях.



Фавориты Рейха



На Берлинской выставке в 1921 году Карл представил модель W3. Двигатель нового «Майбаха» при объеме 5,7 л развивал мощность 70 л.с. Двухскоростная планетарная коробка была фактически автоматом. Главная передача обеспечивала все режимы движения автомобиля от нуля до 110 км/ч за счет конструкции КПП и эластичности двигателя. Дополнительная передача включалась только на затяжных подъемах. Тормоза устанавливались на всех колесах.



Модель W3 стала отправной точкой автомобилей «Майбах» в битве за звание лучших машин Рейха. Затем последовали W5 и W6. Передовые инженерные разработки, лучшие двигатели, тщательная дорогая отделка позволили «Майбахам» встать вровень с Роллс-Ройсами» и по цене и по роскоши. Всего с 1921-й по 1941-й годы было выпущено около 2000 «Майбахов». Триумфом стал «Maybach Zeppelin», названный в честь кругосветного полета дирижабля «Графа Цеппелин», также оснащенного майбаховскими двигателями. Двигатель V12 объемом 7977 куб. см развивал 200 л. с. Максимальная скорость достигала 160 км/ч. Автомат обеспечивал плавное переключение шести передач. Барабанные тормоза с сервоприводом всех колес оснащались вакуумным усилителем. Непревзойденной была и подвеска - полуэллиптические рессоры и гидравлические амортизаторы двухстороннего действия. Но больше всего впечатляла цена – за один «Цеппелин» можно было купить четыре роскошных «Мерседеса» или 30 «Опелей»! Не случайно рекламный текст «Майбаха» образца 1937 года содержал следующее: «Наши клиенты - люди далеко не молодые, владельцы фабрик и заводов, президенты солидных фирм, крупные землевладельцы, высшие служащие госаппарата, члены правительства и другие важные персоны, редко моложе 50 и по преимуществу старше 60...»



И снова Даймлер



Поражение фашистской Германии во Второй Мировой войне поставило крест на фирме «Майбах» - производственные мощности разрушены либо увезены победителями, а сам глава фирмы Карл Майбах как пособник нацизма несколько лет провел на принудительных работах. Попытка в 1957 году возродить выпуск автомобилей оборачивается крахом – сказывается почтенный возраст и отсутствие инвесторов.



В 1960 году Карл умирает, а извечный конкурент, концерн «Daimler-Benz», выкупает все права на выпуск автомобилей «Майбах».Ребята из «Даймлер-Бенц» более 30 лет и слышать ничего не хотели о возрождении славной марки «Майбах», пока их не подхлестнул римейк другого суперкара со славной историей – «Бугатти», предпринятый сначала итальянцами, а затем давними конкурентами из «Фольксвагена». Лишь в 1997 году в Токио дебютировал концепт-кар, созданный дизайнерами японского подразделения концерна. На воплощение в серийный автомобиль мерседесовцем понадобилось пять лет, и они его представили в двух вариантах: «Майбах 57» и «Майбах 62». Индексы означают округленную длину автомобиля в дециметрах. Обе модели оснащаются 12-цилиндровыми двигателем мощностью 550 л.с. (612 л.с. с индексом машины «S»), максимальная скорость ограничена электроникой до 250 км/ч. Зато безграничны возможности отделки «Майбаха» и его стоимость, которая начинается от 360 000 евро и может расти до бесконечности. В зависимости от того, какими алмазами захочет украсить приборную доску владелец будущего «Майбаха», которому наскучил «Мерседес» и хочется чего-то более продвинутого и более роскошного.



Дмитрий Протасов

njcstewart

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 3:41 am

Вернуться в Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron