Маркировка покрышек

Настройка иномарок

Маркировка покрышек

Сообщение nicola93 » Чт ноя 12, 2009 6:00 pm

При покупке автошин нужно четко представлять условия, в которых Вы будете их эксплуатировать. Неправильный выбор покрышек может доставить Вам массу неудобств. Например, при выборе зимней резины для езды исключительно по городу, стоит присмотреться к нешипованным шинам, а при частых поездках за город, где дороги не обрабатываются реагентами и часто встречается гололед, шипованные шины предпочтительнее.

При покупке резины следует внимательно изучить маркировку, проставленную на боковинах шины. Здесь мы постараемся наглядно объяснить значения некоторых надписей. Основные обозначения на боковине покрышки:

1. Изготовитель, модель шины

2. Размерность шины

a) Ширина шины. Указывается в миллиметрах и должна быть больше ширины обода диска на 25-30%. Формулы для расчета соотношения ширины обода диска к ширине покрышки: b = (a x c)/ 24,5 и a = (b x 24,5)/c , где a – ширина шины в миллиметрах; b – ширина обода диска в дюймах; c – от 0,7 до 0,75 ; 24,5- количество миллиметров в одном дюйме.

b) Высота профиля шины. На самом деле так называют отношение высоты профиля шины (мм.) к его ширине (мм.). Это отношение указывается в процентах. Например: покрышка 205/70 R14. Высота профиля этой шины – 70% от ширины, т.е. от 205 мм., и составляет 143,5 мм. Если высота профиля шины не указана, то она составляет 82% от ширины.

c) Посадочный диаметр шины указывается в дюймах.

3,4 Индексы грузоподъемности и скорости указывают на возможности автопокрышки. Индекс грузоподъемности (ИГ) числовой, а индекс скорости (ИС) – буквенный. Например: 96V – ИГ = 710 кгс., ИС = до 240 км/ч.

5. Обозначение M+S значит, что шина является всесезонной. ВНИМАНИЕ! В наших климатических условиях всесезонные покрышки использовать не рекомендуется. В странах с небольшой разницей летних и зимних температур, они оправдывают себя. При покупке всесезонных покрышек Вы выигрываете в стоимости и экономите время на шиномонтаже, НО проигрываете в самом главном: Вы рискуете своей жизнью и жизнью тех, кто находится с Вами в автомобиле.

6. Если в маркировке шины после посадочного диаметра стоит латинская буква C, это значит, что данная покрышка имеет усиленные боковины и предназначена для грузовиков и коммерческого транспорта.

7. Рисунок снежинки на боковине колеса означает, что шина зимняя.

8. Надпись OUTSIDE показывает наружную сторону шину, а INSIDE – внутреннюю.

9. Стрелкой показано направление вращение колеса при движении автомобиля вперед.

10.MadeinItaly – страна, в которой изготовлена покрышка.

11.Технические условия при изготовлении шины

12,13 Шина сертифицирована для продажи на территории РФ

14.Для правильной эксплуатации наносятся максимальные значения нагрузки на шину и максимального давления в шине.

15.Надпись TUBELESS обозначает бескамерную шину, а TUBETIRE – камерную.

16.В дате изготовления первые две цифры означают неделю, а последние – год изготовления покрышки.

17.Если на шине есть индикатор износа, то на боковине стрелкой указано его местоположение.

18.Материал, из которого изготавливается каркас/корд шины. Например сталь (STEEL).

19.Латинская буква R и/или надпись RADIAL на боковине автошины означает, что шина радиальной конструкции. Также бывают диагональные автошины. Их размерность маркируется по-другому: 6,45-13, где 6,45 – ширина профиля шины в дюймах, а 13 – посадочный диаметр шины в дюймах. Или 165-13, ширина профиля шины указана в миллиметрах.

20.Количество слоев резины в конструкции покрышки.

21.Надпись REINFORCED на боковине шины обозначает, что она имеет усиленный каркас и рассчитана на большую нагрузку.

22. Фирменная маркировка компании-производителя автошины.

nicola93

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 3:41 am

Вернуться в Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron