Метод выбора автомобиля

Настройка иномарок

Метод выбора автомобиля

Сообщение nmvx61a » Ср ноя 04, 2009 8:04 am

Если вспомнить знаменитый фильм "Матрица", то там достаточно часто упоминалось слово выбор. По их идеи возможность выбора отличает нас от роботов, которые его(выбора) лишены.
Поэтому выбор - это всегда возможность и это замечательно.
С некоторых пор, я стал интересоваться понятием выбора и как его сделать.
Оказывается этим уже давно интересовались различные люди, в том числе и учёные. По их мнению выбор делается на основе критериев, и этих критериев в основном не менее, чем 1 и желательно чтобы не больше, чем 7.

Помимо этого, критерии подразделяются на уровни: есть общие критерии и есть частные критерии, которые входят в общие критерии. Что я имею ввиду под общими и частными критериями? Возьмём любой автомобиль, у него есть общие свойства такие как:

экономичность (расход и цена топлива и масла, стоимость ремонта, цена запчастей),
безопасность(наличие систем безопасности, рейтинг крэш тестов),
надежность/долговечность(ресурс автомобиля, возможные неисправности, если б/у , то пробег),
комфорт(эргономика, обогрев и вентиляция салона, низкая шумность),
престиж(в основном - это класс автомобиля),
условия эксплуатации(местность, где будет эксплуатироваться автомобиль, количество пассажиров, климат),
низкая цена(рассматривается с точки зрения семейного бюджета).
Выше перечисленное есть общие критерии.

Частные критерии - это свойство,от которых зависят общие критерии и которыми(частными критериями) обладает автомобиль и от частных критериев могут зависеть несколько общих критериев.

Пример частного критерия - двигатель, от него зависит экономичность, надёжность, условия эксплуатации, дальше коробка передач, от неё опять же зависят экономичность, надёжность, условия эксплуатации и безопасность(в основном для начинающих автомобилистов), система кондиционирования, от ней зависит экономичность автомобиля и комфорт.

Когда мы выбираем, мы учитываем все или часть этих критериев и в нашей системе ценностей они стоят на разных местах. Удержать всё это в голове равно тому, что если бы мы пытались перемножать и складывать многозначные числа в уме. На такое способны не многие люди. Поэтому необходимо, куда-то эти мысли выложить и не держать их все сразу в голове. Как это сделать?

Как я уже говорил ранее, мы не первые кто задался вопросом выбора, поэтому есть вероятность того, что кто-то уже предложил методики. Одна из методик реализована на нашем сайте Калькулятор Желаний. Там находится Калькулятор выбора автомобиля, который предлагает общие и частные критерии, а так же метод как расставить по важности все эти критерии и с помощью них сравнить автомобили, среди которых вы выбираете.

Основное, что необходимо понять- это то, что выбор делаете вы сами, калькулятор лишь проделывает математические операции и предлагает критерии. Это как домкрат, он всего лишь инструмент, который удерживает автомобиль и усиливает ваши действия при подъёме машины, но он никак на сможет её поднять без вашей помощи. Я считаю, что Калькулятор выбора автомобиля полезный инструмент, для сравнения и оценки.

nmvx61a

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 3:41 am

Вернуться в Авто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron