Самый маленький автомобиль собрали из атомов

Клуб любителей BMW

Самый маленький автомобиль собрали из атомов

Сообщение nnancy99 » Чт июн 19, 2008 12:10 pm

В университете Райса построили модель автомобиля, состоящую из одной молекулы, сообщает LiveScience.com. Ее диаметр - около 4 нанометров, роль "колес" выполняют фрагменты фуллерена-60, а "шасси" и "ось" содержат только атомы углерода и водорода.


По словам химиков, синтезировавших молекулу, "автомобилеподобные" наноконструкции существовали и раньше. Новая модель отличается от них тем, что умеет ездить по поверхности золотого кристалла в заданном направлении. Для этого кристалл необходимо нагреть до 170 градусов Цельсия, а при температуре выше 225 градусов "автомобиль" начинает свободно скользить и переворачиваться.


Синтез занял шесть месяцев. Чтобы убедиться в справедливости расчетов, которые подсказали дизайн наномашины, за ее движением наблюдали с помощью туннельного микроскопа - прибора, позволяющего разглядеть отдельные атомы.


По словам ученых, молекула иллюстрирует тезис представителей BMW о том, что машиностроители будущего будут активно использовать нанотехнологии. При этом она небесполезна и сама по себе: если у наноавтомобиля появится "кузов", его можно будет использовать в качестве обычного нанотранспорта для сборки других молекулярных конструкций. В живых клетках похожую роль играют некоторые ферменты, которые перемещаются вдоль одних биомолекул и "на ходу" выстраивают другие.

nnancy99

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:05 am

Вернуться в БМВ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron