Запчасти уаз: обслуживание тормозов

Тюнинг и ремонт авто

Запчасти уаз: обслуживание тормозов

Сообщение paplagi » Ср фев 18, 2009 10:48 am

Обслуживание такой запчасти УАЗ как тормоза требует особого внимания от техников. Необходимо регулярно проверять уровень жидкости в бачках главного тормозного цилиндра и в случае необходимости доводить его до нормы. Его уровень должен быть на 15-20 мм ниже верхних кромок бачка. Следует также следить за герметичностью данной запчасти УАЗ, в частности за герметичностью соединений трубопроводов, гидравлического привода тормозов. Проверять состояние трубопровода, а также надежность крепления их на раме и заднем мосту.

Не стоит допускать эксплуатации автомобиля с поврежденными трубами и шлангами. Колодки и тормозные накладки, которые замаслились в процессе эксплуатации запчасти УАЗ, необходимо опустить на 20-30 минут в бензин. Затем рабочие поверхности накладок тщательно очистить наждачной бумагой или металлической щеткой.

Для безотказной работы тормозов необходимо промывать систему и заливать в нее свежую жидкость. Следует иметь в виду, что для тщательной промывки системы необходимо производить полную разборку главного и колесных цилиндров, а трубопроводы продувать. При разборке следующих запчастей УАЗ (цилиндров) требуется соблюдение чистоты. Резиновые и металлические детали цилиндров промываются и в чистой тормозной жидкости. Запрещается применение керосина или бензина, так как это может вызвать набухание резиновых деталей и выход тормозов и из строя. После промывки все детали цилиндров. Соприкасающихся с тормозной жидкостью, ре5омендуется смазать тормозной жидкостью.

При эксплуатации необходимо постоянно следить за исправным действием тормозов, своевременно проводить их регулировку и устранять возникающие неисправности. Регулировку зазоров между колодками и тормозными барабанами производят по мере износа фрикционных накладок, когда зазоры между колодками и тормозными барабанами увеличиваются и ход педали тормоза при торможении возрастает. Для восстановления нормальной величины зазоров и уменьшения хода педали необходимо тормоза регулировать эксцентриками, шестигранные головки осей которых выведены наружу, сквозь щит тормоза.

Текущую регулировку важнейшей запчасти УАЗ (тормозов) проводят в следующей последовательности:

1) поднимают домкратом автомобиль со стороны колеса, тормоз которого необходимо регулировать.

2) вращают колесо постепенно и провертывают регулировочный эксцентрик до тех пор, пока колесо не затормозится,

3) отпускают постепенно эксцентрик, поворачивая колесо до тех пор, пока оно не станет провертываться свободно, без задевания барабана за колодки,

4) регулируют таким же образом зазоры между колодками и барабанами остальных тормозов,

5) проверяют отсутствие нагрева тормозных барабанов и равномерность работы тормозов при торможении на ходу автомобиля.

paplagi

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:15 pm

Вернуться в Авторемонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron