Зимние щетки стеклоочистителя - плюсы и минусы

Тюнинг и ремонт авто

Зимние щетки стеклоочистителя - плюсы и минусы

Сообщение noncontentious9658 » Чт июл 23, 2009 12:41 am

Автомобильные щетки являются основным элементом системы стеклоочистки: они очищают лобовое стекло от грязи и воды, что обеспечивает отличную видимость в разное время суток и при любой погоде. Однако сезон вносит свои коррективы. При наступлении холодов приходится учитывать особенности российского климата. В зимний период возникает необходимость производить замену этих комплектующих.


Производство зимних щеток основано на применении особых технологий, позволяющих в условиях низких температур сохранять высокие рабочие характеристики: не примерзать к стеклу, оставаться мягкими и гибкими для выполнения своих функций - качественной очистки стекла.


Зимние щетки стеклоочистителя выпускают известные производители запчастей и комплектующих для автомобилей - Champion, Valeo, SWF, Bosch и других.


Какие зимние щетки выбрать?


Разберемся какие основные типы зимних щеток предлагают ведущие мировые производители.На сегодняшний день четко выделяются три основные группы стеклоочистителей, которые можно эксплуатировать в зимний период.


Первая группа - это щетки, которые внешне очень похожи на «обычные». Такую серию выпускает, например, Valeo - одна из фирм, лидирующих в разработке и производстве систем стеклоочистителей. Для улучшения работы щеток в зимних условиях, инженеры Valeo снабдили этот стеклоочиститель индикатором температуры. При температуре окружающей среды выше +2?С индикатор выглядит как белый кружок, а при а при более низких температурах индикатор становится синим и на нем проявляется снежинка. Эта информация полезна водителю для определения нужной концентрации жидкости стеклоомывателя. Основное отличие этой серии щеток заключается в использовании специальной водоотталкивающей резины, которая не примерзает к ветровому стеклу и остается более мягкой при отрицательных температурах, чем обычная «летняя» резина. Металлические элементы в этой серии щеток стеклоочистителя заменены на пластиковые, которые меньше замерзают.


Вторая группа — это стеклоочистители, оснащенные специальными резиновыми чехлами. В качестве примера приведем описание конструкции зимних щеток Trico Winter Blade. При разработке этой серии щеток инженеры сохранили и усилили металлический каркас. При этом были учтены большие механические нагрузки, которые стеклоочиститель испытывает зимой. Состав резины этих стеклоочистителей соответствует зимним условиям. Резиновый чехол предохраняет внутреннюю металлоконструкцию и прилегающий к ней резиновый элемент, поэтому на составных звеньях щетки снег и лед не замерзает. Это обеспечивает подвижность дворников, а также защищает металлические элементы от коррозии.


Летом средняя скорость движения автомобиля выше, чем зимой, а аэродинамические свойства «зачехленных» щеток, разумеется, хуже, чем у обычных. Поэтому большинство водителей при наступлении теплой погоды меняют зимние стеклоочистители на летние. Учитывая достаточно высокую стоимость зимних щеток, самые экономные водители используют один комплект в течение нескольких зим.


Третья группа – бескаркасные щетки стеклоочистителя. Можно с уверенностью сказать, что лучше всего для использования зимой подходят стеклоочистители Flat Blade — так называемые «плоские» щетки, самый современный тип щеток стеклоочистителя. У SWF такие щетки называются Visioflex и VisioNext, у TRICO  - Innovision, у VALEO это серия Silencio XTRM, а у BOSCH - Aerotwin. Конструкцию Flat Blade не нужно закрывать чехлом, так как у этих дворников нет металлических соединений. Спойлер составляет единое целое с резиновой лентой и обеспечивает уверенную работу щеток при движении на больших скоростях. Ультраплоский дизайн и равномерное прижатие к ветровому стеклу значительно улучшают аэродинамические и аэроакустические характеристики этих щеток.

noncontentious9658

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:15 pm

Вернуться в Авторемонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron