Тест летней авторезины 2010

Тюнинг и ремонт авто

Тест летней авторезины 2010

Сообщение noangll2u » Вс авг 29, 2010 2:32 am

Для определения лучших моделей шин, представленных на рынке, в наши дни регулярно проводятся тесты летних и зимних шин независимыми организациями и специалистами. Несмотря на применение достаточно точных методов оценки эксплуатационных качеств той или иной резины, на конечную оценку работы шины по-прежнему во многом влияет субъективный фактор, то есть мнение тех людей, которые проводят конкретные тесты. По этой причине не всем результатам тестов покрышек следует полностью доверять, лучше всего остановиться на мнении наиболее авторитетных и профессиональных специалистов в этой области. К их числу, безусловно, относятся специалисты Немецкого автомобильного клуба (ADAC), возраст которого уже превышает более ста лет. Число членов этого авторитетного и уважаемого клуба в автомобильном мире насчитывает порядка шестнадцати миллионов человек. Специалисты ADAC активно работают над тем, чтобы обеспечить своим членам максимальную безопасность и комфорт на дорогах, для чего проводятся профессиональные тесты автомобилей и разнообразных комплектующих к ним. В частности, Немецкий автомобильный союз регулярно проводит тесты автомобильных шин и выдает свои рекомендации по эксплуатации тех или иных покрышек. При этом независимые тесты ADAC становятся своеобразной лакмусовой бумажкой качества и безопасности шин, предлагаемых крупнейшими мировыми производителями.


 


К наступающему летнему сезону-2010 Немецкий автомобильный клуб провел очередные тесты летней авторезины, выдав свои рекомендации по их эксплуатационным качествам и использованию. В этом году в список тестируемых шин ADAC попало сразу 19 моделей нижнего и среднего класса в размере 185/65R15: ContiPremiumContact 2, Uniroyal RainExpert, Turanza ER300 Ecopia, Fulda Carat Progresso, Lassa Impetus Revo, Goodride Radial S06, Kumho Solus KH17, Firestone TZ300a, Barum Brillantis 2, Semperit Comfort-Life, Michelin Energy Saver, ESA-Tecar Spirit 3, Dunlop SP Sport FastResponse, Pirelli Cinturato P6, Goodyear Duragrip, Interstate Touring IST-1, Ceat Tornado, Nokian H и Yokohama C.Drive2 AC02. Представляем Вашему вниманию результаты проведенных специалистами ADAC испытаний этих летних шин.


 


В категорию «Особенно рекомендовано» специалисты Немецкого автомобильного клуба отнесли лишь пять летних шин из участвовавших в тестах девятнадцати моделей. Это летние покрышки Cinturato P6 от компании Pirelli, которые, по мнению ее разработчиков, отличаются от предшествующей модификации низким уровнем сопротивления качению, долговечностью и эффективным торможением. Проведенные тесты показали сбалансированность всех характеристик шины PirelliCinturato P6 с превосходными показателями работы резины на мокрой дороге. Плюсом данной шины специалисты ADAC также назвали достаточно низкий износ. Шины Nokian H с несимметричным изнутри и снаружи рисунком протектора также заслужили высокую оценку



Nokian H

 Немецкого автомобильного клуба. По результатам тестов, покрышки Nokian H показали отличную сбалансированность, хорошие показатели работы шины как на сухой, так и на мокрой поверхности. Летняя резина Continental ContiPremiumContact 2, разработанная специально для автомобилей среднего класса и отличающаяся трехмерной канавкой с крутыми и плоскими кромками в рисунке протектора, успешно прошла все испытания. Эксперты ADAC отметили сбалансированность характеристик, превосходные результаты работы шины на сухой поверхности и хорошие показатели на мокрой дороге. Асимметричная ненаправленная шина Dunlop SP Sport FastResponse получила отличные оценки в ходе тестов благодаря своей сбалансированности, хорошим показателям работы одновременно на мокрой и сухой поверхности. Наконец, последней моделью летних шин, заслужившей наивысшие рекомендации со стороны специалистов Немецкого автомобильного клуба по результатам проведенных испытаний, стала резина Uniroyal RainExpert с микроканавками в плечевой зоне и в центральной части протектора, расположенных под специальным углом. Они также отлично смотрятся как на мокрой, так и сухой трассе, отличаясь хорошим балансом всех характеристик.


 


Следующая группа моделей летних шин получила в ходе тестов ADAC чуть более низкие оценки из-за отдельных недостатков и, как следствие, попали в категорию «рекомендовано». Это шины Michelin Energy Saver, которые разрабатывались главным образом для увеличения характеристик пробега и экономичности использования топлива. Как показали проведенные тесты, резина Michelin Energy Saver действительно может похвастаться лучшей износоустойчивостью среди всех участвовавших в испытаниях моделей, а также очень хорошими показателями по экономии топлива. Однако, наряду с



Barum Brillantis 2

 отличными параметрами работы шины на сухой поверхности, эксперты ADAC отметили низкие результаты на мокрой трассе, что и снизило итоговую оценку. Шины Bridgestone Turanza ER300 Ecopia, в свою очередь, продемонстрировали хорошие результаты на сухой поверхности, но относительно высокие параметры расхода топлива. К достоинствам летней резины ESA-Tecar Spirit 3 специалисты ADAC отнесли отличную работу на мокрой поверхности и низкий уровень шума, а в качестве недостатков были названы относительно низкие показатели на сухой трассе и не самую лучшую износостойкость. Новинка шин летнего сезона 2010 года асимметричные шины Barum Brillantis 2 показали в ходе проведенных тестов отличную экономичность топлива и хорошую износостойкость, однако, были выявлены определенные недостатки в работе шины на мокрой поверхности. Модель Semperit Comfort-Life с эффектным рисунком протектора, по мнению экспертов ADAC, отличается хорошими показателями по экономии топлива и одновременно достаточно низкими результатами работы на сухой трассе. Созданная специально для «семейных» автомобилей летняя



Firestone TZ300a

шина Firestone TZ300a ориентирована, по мнению ее создателей, на ту категорию потребителей, кто ценит, прежде всего, комфорт и стабильность движения. Несмотря на хорошие результаты на сухой поверхности, показанные в ходе проведенных испытаний, шины Firestone TZ300a не смогли похвастаться экономичностью расхода топлива и износостойкостью. Еще одна летняя резина – Yokohama C.Drive2 AC02 – продемонстрировала хорошие результаты на сухой трассе и в тоже время неудовлетворительные показатели на мокрой поверхности. Шина комфорт-класса Kumho Solus KH17 в ходе тестов показала хорошую экономичность использования топлива, однако, параметры износостойкости оказались достаточно низкими. Высокоскоростная летняя резина Fulda Carat Progresso, несмотря на использование специального высокогистерезисного компонента, за счет которого, по оценкам ее разработчиков, покрышка должна иметь надежное сцепление на мокром покрытии, показала относительно слабые результаты именно на мокрой трассе, в то время как работа на сухой поверхности не вызвала у экспертов ADAC никаких нареканий. Также по результатам тестов шины Fulda Carat Progresso отличились далеко не с лучшей стороны по износостойкости.


 



Goodyear DuraGrip

В категорию «рекомендовано с ограничениями» от специалистов Немецкого автомобильного клуба попали три модели летних шин. Покрышки Ceat Tornado, наряду с хорошей износоустойчивостью, показали в ходе проведенных испытаний слабые результаты на мокрой поверхности и достаточно низкие показатели на сухой трассе. Летним шинам Goodyear DuraGrip с запатентованной системой трехмерного взаимного зацепления элементов ламели (3D-BIS) специалисты ADAC значительно снизили оценку за неудовлетворительные результаты работы резины на мокрой поверхности. Тем не менее, шины Goodyear DuraGrip продемонстрировали отличную износостойкость и хорошие показатели на сухой дороге. Покрышки Lassa Impetus Revo в ходе тестов смогли похвастаться лишь низким расходом топлива, однако, слабые показатели на мокрой и сухой поверхности не оказались незамеченными.


Наконец, в последнюю группу летних шин, которые можно смело отнести в разряд неудачников по итогам проведенных Немецким автомобильным клубом испытаний, попали две модели, не так хорошо известные российским потребителям – Interstate Touring IST-1 M+S и Goodride Radial S06 M+S. Шины Interstate Touring IST-1 M+S, с одной стороны, продемонстрировали превосходные показатели по экономии топлива и износоустойчивости, а с другой, довольно слабые результаты работы как на мокрой, так и на сухой поверхности. Летняя резина Goodride Radial S06 M+S смогла удивить лишь очень низким износом, однако, откровенно слабые показатели на мокрой и сухой трассе и самый высокий уровень шума заставили экспертов ADAC значительно снизить итоговую оценку. Таким образом, модели Interstate Touring IST-1 M+S и Goodride Radial S06 M+ не прошли данные испытания и Немецкий автомобильный клуб не рекомендовал их использование.


Источник: AnyTyres.ru – тесты и обзоры авторезины

noangll2u

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:15 pm

Вернуться в Авторемонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron