Хозяину мерседеса актрос на заметку: стартер мицубиси

Тюнинг и ремонт авто

Хозяину мерседеса актрос на заметку: стартер мицубиси

Сообщение r.waalboer » Пт ноя 09, 2007 7:21 pm

Грузовики Мерседес  - машины, хорошо известные ремонтникам и особенно специалистам по запчастям. Программы подбора автозапчастей Мерседес тоже кажутся изученными от и до, и специалистов по ним давно уже не зовут на большие зарплаты. И только опыт, сын трудных и разорительных ошибок, способен иногда скорректировать результат подбора по программе до правильного. Поделимся же этим опытом.


Допустим, вы ищете автозапчасть для грузовика Мерседес Актрос, здоровенную запчасть, в двадцать килограмм весом - стартер. Ну что там искать стартер. Стартер искать просто. Для всех Актросов программа выдаст только два номера стартеров, и напишет, что они взаимозаменяемы. И тут поимеет место "но".


Дело в том, что стартеры для Мерседесов выпускают две компании: Бош и Мицубиши. И стартеры эти чуть разные. То есть дырочки для крепления у них расположены примерно одинаково, но в том месте, где из стартера выглядывает шестерня бендикса, они устроены по-разному. У стартера Бош шестерня полузакрыта этаким металлическим куполом, с большим окошечком сбоку. Зацепление с венцом маховика происходит через это окошечко. А у стартера Мицубиши бендикс открыт всем ветрам и тоже зацеплен с венцом маховика, но чуть в другом положении - потому что сам бендикс другой формы. Из-за этого мицубишевский стартер получается как бы смещенным вперед по сравнению с бошевским, и крепежные болты, если раньше на машине стоял бош, до него не достанут.


Так тоже бывает: программа Мерседес говорит, что две автозапчасти абсолютно взаимозаменяемы. И программа Техдок это подтверждает. И  в дестяти магазинах спроси стартер Мицубиши - тебе радостно ответят, что есть бошевский аналог, приезжайте. А приедешь - не то.


Потому что в каждом деле есть свои маааленькие секреты. Секретики.


r.waalboer

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:15 pm

Вернуться в Авторемонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron