Ксенон и биксенон

Тюнинг и ремонт авто

Ксенон и биксенон

Сообщение nonobstetrical11440 » Вс авг 09, 2009 6:59 pm

Отличная видимость дорожной ситуации при любых погодных условиях дает водителю возможность избавиться от излишнего напряжения в процессе езды, которое сильно утомляет в условиях современного интенсивного дорожного движения. Первый довод - это спектр свечения ксенона. Он намного ближе к естественному солнечному свету. Вторая причина - это вдвое большая сила света. Даже в дождь и туман ксеноновые фары не создают перед глазами водителя "световую стену". Лучи ксенонового света легко "пробивают" туман и освещают не капли дождя или тумана, а именно полотно дороги. Меньшая температура лампы. Конечно ксеноновая лампа греется, но при потребляемой мощности в 35 Вт в тепло уходит только около 7% энергии. А у галогеновой лампы при потреблении минимум 55 Вт в тепло уходит около 40%. Так что ничего в ксеноновой фаре не перегреется и не расплавится при замене. Кроме того, многие клиенты говорят, что если раньше струйный омыватель фар не мог смыть грязь со стекла фары, т.к. грязь сильно высыхала, то с ксеноном фары стали чиститься омывателем намного лучше (т.к. стекло греется меньше, соответственно и грязь меньше подсыхает, и ее легче смыть). То же самое можно сказать и про лопающиеся стекла фар. Обычно такое бывает либо с дешевыми азиатскими фарами, которые не расчитаны на наш суровый климат, либо с фарами, куда ставят галогенки повышенной мощности. Поскольку от ксенона стекла греются намного меньше, то проблема исчезает сама собой. Теперь спокойно можно влетать в лужу с горящими фарами, и при выезде Вы не обнаружите трещин на стеклах.

Сегодня в месте с ксеноновыми комплектами продаются и биксеноновые комплекты или биксенон. Что же такое биксенон? Биксенон это комплект для машин, у которых ближний и дальний свет на одной лампе. Такая фара немного отличается от ксенона. Фара из биксенона при включении дальнего света в постоянном режиме имеет металлическую шторку, которая размещена в фокусе отражателя, между лампой и линзой и отвечает за формирование светового пучка. Она может изменять свое положение, поэтому убирается верхняя теневая граница, что дает возможность светить фаре дальше. Каждый такой комплект имеет свой состав, в который входят жгут соединительных проводов и преобразователь, а также находится сама лампа и реле.

Таким образом, если вы отдаете предпочтение тому или другому комплекту следует помнить, что и ксенон и би ксенон всегда вам поможет достаточно хорошо осветить дорогу. Ксеноновый свет обеспечивает лучшую видимость для водителя, при этом избегая всех опасных ситуаций. А вот би ксеноновый свет поможет привлечь внимание других двигающихся на встречу вам автомобилей.

nonobstetrical11440

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:15 pm

Вернуться в Авторемонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron