Обзор современного рынка авто запчастей. Часть 1

Тюнинг и ремонт авто

Обзор современного рынка авто запчастей. Часть 1

Сообщение prolicide11417 » Пн мар 24, 2008 12:08 pm

Современный рынок автомобильных запчастей нередко бывает пугающим и непонятным для простого человека, которому необходимо сделать текущий ремонт. Люди, работающие в сфере авто бизнеса, сами того не замечая, используют при разговоре с клиентом профильные слова и выражения, вызывающие у многих затруднения. Эта статья призвана расшифровать некоторые основные понятия для водителя. Итак вперед.

С чего начинается путь любой машины, будь она европейского, японского или отечественного происхождения? Правильно, на заводе-изготовителе под внимательным контролем людей, отдельные элементы и куски железа постепенно превращаются в высокотехнологичный продукт, одно из лудших достижений человечества - автомобиль. Дальше будет установка электрооснащения, полная проверка всех агрегатов, предпродажная подготовка, многое и многое другое.

И вот перед нами новый, не побывавший в авариях, не видевший грязи и коррозии, чистый и блестящий на солнце железный конь (хотя это может быть и розовая пони). Неглупые производители уже на этой стадии наряду с собранным конструктором выпускают и его составляющие, которые в будущем будут служить заменой для вышедших из строя, помятых, разбитых или поцарапанных деталей – оригинальные новый запчасти. Это самые дорогое детали на рынке. Их качество не подвергается сомнению, ведь эти запчасти сходят с той же линии что и весь автомобиль. Например, оригинальные запчасти Toyota выпускает завод компании Toyota, а оригинальные запчасти Nissan выпускает завод компании Nissan.Поедем дальше?

Наша машина уже пару лет колесит по просторам страны без поломок и вот первый аварийный случай, разбита фара, причем требуется замена всего блока. Новую деталь из Японии покупать крайне дорого, и здесь нам на помощь приходят такие страны, как Корея и Китай. Это - дубликатные запчасти, которые сегодня заняли достаточно твердое положение в авто магазинах. Неплохое качество и умеренные цены в сочетании с огромным выбором, азиатский стиль. Все больше компаний предлагают своим покупателям именно их, ведь дубликатные новые запчасти, даже по сравнению с попользованным оригинальными стоят дешевле.

У тех же, кто с подозрением относиться к технологиям развивающихся стран, есть еще один вариант, покупка, так называемых контрактных деталей. Что же это за звери такие контрактные запчасти Попробуем разобраться… Как и у нас, в Японии и Европе случаются аварии и отказы отдельных агрегатов на автомобиле, нередко после таких случаев нашим соседям легче разобрать машину на отдельные составляющие и продать по частям, чем вкладывать серьезные деньги в ремонт. Именно эти части и называются – контрактными, они уже раньше были установлены на других авто, но не израсходовали свой ресурс, и поэтому смогут еще послужить не один год. Как правило, эти детали стоят дешевле оригинальных новых, но дороже неоригинальных (дубликатных). Качество у них отлично, практически неотличимое от оригинала. Хотя конечно же при покупке все ровно такую запчасть рекомендуется хорошо осмотреть.

Итак, давайте подведем итоги, мы выяснили, что новые оригинальные запчасти, отличаются своей надежностью, но порою стоят дороговато, неоригинальные (дубликатные) обладают качеством похуже, но зато гораздо более доступны по цене, а контрактные запчасти стараются встать посередине этих двух крайностей.

В любом случае, при поломке автомобиля и обращении в магазин для начала неплохо посоветоваться со знающим человеком, будь то продавец автозапчастей или просто хороший знакомый. Удачного вам пути, путеводной звезды и поменьше пробок!

prolicide11417

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:15 pm

Вернуться в Авторемонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron