Окраска пластика, лакокрасочные материалы

Тюнинг и ремонт авто

Окраска пластика, лакокрасочные материалы

Сообщение renee_devoe » Сб ноя 03, 2007 8:54 pm

А, собственно, зачем использовать лакокрасочные материалы для окраски пластика, если есть возможность проводить окраску пластика в массе? Действительно, в большинстве случаев окраска пластика в массе достигается превосходная декоративность и износоустойчивость, но:


Не все пластики позволяют проводить окраску в массе.


Целый ряд пластиков не позволяет проводить окраску в массе. Причины существуют разные. Во-первых, не удается получить требуемую декоративность, например, интенсивность цвета или глянец. Во-вторых, введение достаточно большого количества красителей приводит к структурным изменениям химической природы пластика, что отрицательно сказывается на его физических свойствах.


Экономически выгоднее проводить окраску поверхности пластика.


При сравнении себестоимости окраски в массе и применения красок в большинстве случаев из-за высокой стоимости красителей в выигрышном положении оказывается второй вариант. Если предполагается дальнейшая окраска поверхности, то нет необходимости использовать дорогие сорта пластика с высокими и стабильными оптическими показателями. Более того, возникает привлекательная возможность использования для высоко декоративных изделий вторичных пластиков; это тот редкий случай, когда и экономика и экология говорят «за». Из практики можно привести пример - окраска ПВХ профиля для металлопластиковых окон и дверей. Поливинилхлорид без труда окрашивается в массе, но из-за целого ряда причин экономического характера это не выгодно. В то же время практически в каждом областном центре России есть фирмы, которые оказывают услуги по окраске ПВХ профиля и готовых металлопластиковых изделий из ПВХ с применением водной однокомпонентной полиуретан акриловой краски PaliPlast RP 124.


Лакокрасочные материалы - технологическая необходимость.


После литья, формовки или прессования зачастую требуется механическая обработка пластика, следы которой существенно снижают декоративность конечного изделия. В таких случаях другого пути как применение красок или лаков скрывающих огрехи пластика нет. Чаще всего для этих целей используются текстурные краски. Например, стирол акриловая краска PaliPlast PL 024 text помимо определённого цвета придаёт поверхности пластика шероховатость и в отличие от краски без текстурного наполнителя прекрасно скрывает механические дефекты. Применение различных по форме и размеру наполнителей позволяет управлять видом и декоративностью получаемой текстуры.


Большинство оптических эффектов достигается только в лакокрасочном покрытии.


Если говорить об оптических эффектах, то достаточно только напомнить о металликах. Окраска пластика в цвета металлик – на сегодняшний день самый востребованный способ декоративной отделки пластиковых изделий. Эффект серебристого металлика достигается введением в базовые лаки металлизированных пигментов на основе алюминия; если использовать пигменты на основе меди или её сплавов с цинком, то можно получать покрытия под золото и бронзу, например, система декоративных пигментных паст PaliColor насчитывает более сотни наименований. Частицы металлика могут иметь различные формы, линейные размеры, поверхностную обработку, оттенки. Металлизированные пигменты также можно использовать в сочетании с обычными цветными пигментами, что делает палитру металликов, а соответственно и способов декоративной окраски пластика, практически бесконечной.


Окраска придаёт пластику уникальные свойства.


Безусловно, здесь следует сказать о лакокрасочных материалах, при использовании которых пластик приобретает уникальные свойства. В последнее время просто невероятную популярность приобрёл soft-touch эффект, так называемое покрытие мягкое на ощупь. Помимо удивительных тактильных свойств soft-touch покрытие придаёт пластику ряд особенных свойств: обеспечивает шумоизоляцию и подавление шумов в салоне автомобиля, из-за рекордных показателей матовости предотвращает возникновение бликов, снижает эмиссию низкомолекулярных соединений с поверхности пластиковых деталей, повышает ударопрочность и износоустойчивость изделий в корпусе из пластика. Самым большим недостатком покрытий soft-touch является их цена. Но именно цена окрашенного изделия, а не себестоимость лакокрасочного покрытия. Например, PaliPlast SF 004 - водная двухкомпонентная полиуретановая краска с эффектом soft-touch, получившая за полгода существования признание уже нескольких десятков промышленных предприятий, стоит не дороже обычных полиуретановых двухкомпонентных красок на водной основе; но из-за популярности данного эффекта производители поднимают цены на окрашенные изделия порой больше чем вдвое.

renee_devoe

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:15 pm

Вернуться в Авторемонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron