Гидрокомпенсатор, или малая деталь с большим значением

Тюнинг и ремонт авто

Гидрокомпенсатор, или малая деталь с большим значением

Сообщение ozweego32 » Ср окт 21, 2009 9:22 pm

Какая деталь Вашего автомобиля является самой главной? Однозначного ответа, пожалуй, не существует: автомобиль, как целостный организм, идеально функционирует только тогда, когда каждый винтик находится на своем месте. 


 К таким маленьким, но важным «винтикам» можно отнести гидрокомпенсатор. Именно он, несмотря на свои компактные размеры, призван выполнять чрезвычайно важную функцию – поглощать зазоры между рабочими поверхностями деталей двигателя внутреннего сгорания.


 Чем вредны эти зазоры и почему их необходимо устранять? Величина зазоров напрямую влияет на работоспособность клапанного механизма: ее регулировка может «смягчить» работу, уменьшить ударные нагрузки и существенно снизить износ деталей газораспределительного механизма. Производители автомобилей при конструировании двигателя решают проблему следующим образом: в процессе работы двигателя его детали нагреваются и изменяются в размерах – это физическое свойство материалов действительно приводит к частичному уменьшению зазоров. Но вследствие эксплуатации транспортного средства детали изнашиваются, зазоры увеличиваются, и нагрева деталей становится недостаточно для полного их устранения. Поэтому в начале прошлого века и был изобретен, а позже успешно внедрен в автомобильной промышленности, гидрокомпенсатор зазоров клапанов.


 Основой данной детали является подвижная плунжерная пара с шариковым клапаном и отверстием для поступления масла. При вращении распредвала гидрокомпенсатор, а точнее, плунжерная пара, заполненная несжимаемым маслом, поступающим из системы смазки двигателя, работает как жесткая опора, которая благодаря постоянной связи между элементами газораспределительного механизма обеспечивает полное отсутствие зазоров.


 Не вдаваясь в технические подробности, скажем о том, что использование гидрокомпенсатора снижает износ деталей, исключает повышенную шумность двигателя, положительно влияет на его сохранность, мощность и расход топлива.


 Качественные гидрокомпенсаторы с высокими показателями прочности и износостойкости, соответствующие современным стандартам и прошедшие серьезную проверку, подтвержденную сертификатами, производит и реализует на российском рынке концерн «Цитрон». Продукция концерна - расходные запчасти для легковых автомобилей (ВАЗ, ГАЗ), грузовой и сельскохозяйственной техники – хорошо известна не только крупным производственным предприятиям и сервисным центрам по ремонту и обслуживанию автомобилей, но и частным автовладельцам, обеспечивающим личному транспортному средству должный уход.


ozweego32

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:15 pm

Вернуться в Авторемонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron