Как ухаживать за автостеклами?

Тюнинг и ремонт авто

Как ухаживать за автостеклами?

Сообщение olga_pil » Чт янв 07, 2010 11:18 pm

Правильный уход за автостеклами является не только залогом долговечности их использования, но и отражается на здоровье автолюбителя и его психологическом состоянии. Представленные ниже советы помогут Вам сохранить автостекла на долгие годы.


Говоря об уходе за автостеклами, разумно начать с того, как правильно проводить их очистку. Оптимально мыть автомобильные стекла обычной мягкой тряпкой или губкой. Если автостекла не особо грязные, то достаточно будет использовать теплую воду и тряпочки. В случае серьезных загрязнений не обойтись без химических моющих средств. При среднем загрязнении (грязь, жиры, остатки насекомых и прочее) можно использовать «Автоочиститель стекол». Однако если на стекла вашего автомобиля попали такие загрязнители, как смола или гудрон, вам понадобятся специальные составы с растворителями, поверхностно-активными веществами (ПАВ) и другими активными добавками.


При выборе моющих и иных химических средств, используемых при очистке автостекла, необходимо иметь в виду, что химическое средство не должно вступать в реакцию с металлом автомобиля, резиной и лакокрасочными материалами. Также стоит учесть тот факт, что при использовании некачественных моющих средств существует большой риск помутнения стекла.


Что касается тонированных стекол, то особого ухода они не требуют. При очистке руководствуйтесь теми же правилами, что и для обычных автостекол. Иными словами, основными вашими инструментами будут мягкая губка и моющее средство. Важно иметь  в виду, что после установки тонированного стекла категорически запрещается:
открывать окна (5 дней);



  • использовать щетки при мойке;

  • мыть окна изнутри в течение месяца;

  • использовать при мойке абразивные средства;

  • прикасаться к краям стекла.




Очистка стекол в зимнее время требует особого внимания автолюбителя, так как в случае неправильного ухода велик риск испортить стекла. Всем известно, что российская зима славится морозами. Поэтому желательно иметь в машине средство для размораживания, к примеру, «Авторазмораживатель» (аэрозоль). В морозную погоду он поможет без труда удалить лед со стекол и разморозить замок. Следует отметить, что для избавления стекол ото льда ни в коем случае нельзя использовать скребки и щетки. Результатом такого метода очистки станет лишь физическая усталость автолюбителя и царапины на автостекле. Если скребки все же входят в ваши планы, обязательно отполируйте стекла после зимы, тем самым вы удалите все дефекты и царапины.


При очистке автомобильного стекла не лишним будет уделить внимание и щеткам стеклоочистителя. Особенно во время зимнего периода, когда дворники больше всего изнашиваются и требуют правильного ухода. Во-первых, автолюбителю придется смириться с тем фактом, что в холодное время года необходимо производить чистку дворников не меньше двух раз в день. Самый лучший вариант – снимать дворники на ночь и очищать дома с мылом в теплой воде, после чего дать просохнуть. Проигнорировав этот совет, будьте готовы к тому, что в течение зимы вы поменяете не один комплект дворников.


Исходя из того, что большинство щеток стеклоочистителя не приспособлены к суровым условиям российской зимы, разумно будет отдать предпочтение их зимнему варианту. Это облегчит «зимовку» вам и вашему автомобилю, сбережет ваши нервы и исключит появление дефектов на автомобильных стеклах.


И, наконец, несколько рекомендаций по уходу за дворниками, выполнение которых позволит щеткам стеклоочистителя прослужить вам долгое время:



  1. Не стоит соскабливать со стекла снег/лед щетками стеклоочистителя.

  2. Регулярно проводите очистку дворников от песка, снега, грязи, кусочков льда и т.п.

  3. Категорически нежелательно использовать щетки стеклоочистителя всухую, без жидкости из стеклоомывателя.

  4. В морозные ночи, оставляя автомобиль на стоянке, снимите дворники либо отогните их от стекла автомобиля.


Если ваши дворники все же не выдержали нагрузок и потребовали замены, то при выборе новых необходимо отталкиваться от марки и года выпуска вашей машины. Размеры не должны превышать рекомендуемых производителем автомобиля, однако небольшие расхождения роли играть не будут.


Хороший уход за автостеклами значительно улучшает обзор, а значит существенно снижает нагрузку на органы зрения и способствует меньшему утомлению водителя в целом. Как следствие, пропадает раздражительность, снижается стрессовая нагрузка. Основным же плюсом чистоты и прозрачности автомобильных стекол является снижение процента ДТП. Поэтому, дорогие автолюбители, уважайте свою машину и не забывайте о себе!


Удачи вам на дорогах!

olga_pil

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:15 pm

Вернуться в Авторемонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron