Диагностика амортизаторов

Тюнинг и ремонт авто

Диагностика амортизаторов

Сообщение pankajgupta1 » Вс июл 06, 2008 8:33 pm

Существует четыре основных способа диагностики амортизаторов. А именно: 1) визуальный осмотр, 2) тест на покачивание автомобиля, 3) оценка управляемости автомобиля при движении, 4) инструментальный контроль (стендовая диагностика). Рассмотрим подробно каждый из этих способов.

1. Визуальный осмотр. Этот способ является одним из наиболее достоверных способов. Кроме того, он довольно оперативный и дешевый. При внешнем осмотре амортизатора на его поверхности могут быть заметны масляные потемнения. Однако при этом не должно быть масляных потеков. Если они все же имеются, то это указывает на потерю герметичности. Соответственно, такой амортизатор долго не прослужит. При наличии каких-либо сомнений рекомендуется протереть амортизатор насухо и проверить его повторно после нескольких дней работы.
При внешнем осмотре амортизатора также следует обращать внимание на состояние пыльника и буфера отбоя. Если на их поверхности имеется масло, то в таком случае амортизатор довольно быстро разрушится.
Состояние шин является также важным показателем качества работы амортизаторов. Если на боковой кромке шин видны неравномерные пятна износа, то это явный признак неисправности амортизаторов.
Желательно также выполнять осмотр штока амортизатора. Однако недостаток данной процедуры в том, что амортизатор при этом нужно снимать. Если на полированной поверхности штока наблюдаются пятна от ржавчины или следы от зажимов, то такой амортизатор нужно менять. Если амортизатор был неправильно затянут при установке, то есть была допущена несоосность штока и цилиндра, то может наблюдаться износ хромового покрытия в виде пятна. В этом случае амортизатор быстро выйдет из строя, поскольку имеет потерю герметичности.

2. Тест на покачивание автомобиля. Этот способ позволяет выявить только "убитый" амортизатор. Сущность его заключается в следующем. Автомобиль сначала раскачивают за угол, а затем отпускают его в нижней точке. Здесь очень важно знать "золотую середину". Дело в том, что если автомобиль (после того, как Вы его отпустили) долгое время продолжает свои колебания, то это означает, что амортизатор "убитый". Но в то же время он не должен моментально останавливаться, как "вкопанный", поскольку это будет сигналом о том, что данный амортизатор просто заклинил.

3. Оценка управляемости автомобиля в движении. Если у автомобиля неисправный амортизатор, то, начиная со скорости 70-80 км/ч, он начнет "рыскать". Особенно это проявляется при встрече на дороге мелких неровностей. При этом снижается устойчивость и наблюдается поперечная и продольная раскачка. Также снижается реакция автомобиля на руль при поворотах.
Следует отметить, что, как правило, владелец постепенно привыкает к поведению своего неисправного автомобиля при езде. Поэтому он может не догадываться о неисправности амортизаторов. Лучший вариант при этом – сравнить поведение одного автомобиля на дороге с другим подобным с исключительно исправными амортизаторами.

4. Инструментальный контроль (стендовая диагностика). Для контроля могут использоваться вибрационные стенды, а также специальные испытательные стенды, на которых проверяют демпфирующее усилие.
Вибрационный стенд позволяет получить диаграмму осевых колебаний. При этом специалисты безошибочно оценивают состояние амортизаторов путем сравнения полученной диаграммы с допускаемыми граничными значениями осевых колебаний для конкретного автомобиля.
В случае проверки демпфирующего усилия специалисты выполняют разборку подвески и снимают амортизатор. Данная диагностика способна дать максимально точную информацию. Недостаток ее в том, что она является довольно сложной и дорогой.

pankajgupta1

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 1:15 pm

Вернуться в Авторемонт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron