Уникальный 720-сильный прототип Ford продадут на аукционе

Автомобили Ford

Уникальный 720-сильный прототип Ford продадут на аукционе

Сообщение rjrezac » Сб фев 13, 2010 5:08 pm

В конце января на торги, организованные американским аукционным домом RM Auctions, планируется выставить созданный в единственном экземпляре концепт-кар Ford GT90. Автомобиль был впервые представлен в 1995 году на моторшоу в Детройте и является полностью рабочим прототипом, который, как говорится в пресс-релизе, находится в отличном техническом состоянии, а также все эти годы обслуживался и хранился в надлежащих условиях.


Концепт-кар был построен подразделением "Форда" Special Vehicle Team (SVT) всего за шесть месяцев, а в его конструкции применялись многие компоненты от других суперкаров того времени - в основном от Jaguar XJ220. Среднемоторный Ford GT90 оснащен шестилитровым двенадцатицилиндровым двигателем с четырьмя турбинами Garrett, мощность которого составляет 720 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент равен 893 Нм.


Агрегат создан из двух "восьмерок" компании Lincoln, у которых было "изъято" по два цилиндра. Мотор прототипа работает в паре с пятиступенчатой механической коробкой передач FFD-Ricardo. Максимальная скорость суперкара – 407 километров в час. Для сравнения, до такой же скорости может разогнаться 1001-сильный Bugatti Veyron, комплектующийся восьмилитровым мотором W16 с четырьмя турбонагнетателями.


Стартовая стоимость Ford GT90 не сообщается.

rjrezac

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в Форд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron