Гибридная Hyundai Sonata получила литиевые батареи

Автомобили Ford

Гибридная Hyundai Sonata получила литиевые батареи

Сообщение nondefensive9623 » Чт дек 31, 2009 9:46 pm

На автосалоне в Нью-Йорке состоялась премьера гибридной версии седана Hyundai Sonata нового поколения. Этот автомобиль оснащен силовой установкой суммарной мощностью 209 лошадиных сил (264 Нм).


Гибридная установка, используемая на "Сонате", была разработана компанией Hyundai самостоятельно. Она построена по параллельной схеме: здесь используется 2,4-литровый бензиновый мотор (169 лошадиных сил), работающий по циклу Аткинсона с системой изменения фаз газораспределения на выпуске и на выпуске, 30-киловаттный электромотор, и шестиступенчатый "автомат", в котором гидротрансформатор заменен на электродвигатель, использующийся в качестве генератора и стартера. Питается электроустановка от комплекта литий-полимерных батарей, состоящий из 18,6 тысячи ячеек. Такие аккумуляторы на 40 процентов компактнее, на 30 процентов легче никель-металлогидридных, и обладают в 1,7-раза большей емкостью.


В зависимости от режима движения, гибридная Hyundai Sonata может передвигаться как только на электротяге, так и используя традиционный двигатель внутреннего сгорания. В случае необходимости, бензиновый мотор и электродвигатель могут работать одновременно. Правда, динамические характеристики и запас хода новинки исключительно на электротяге пока не сообщаются. Известно лишь, что в городском цикле новинка расходует около 6,3 литра топлива на сто километров пробега, а на трассе - около шести литров.


От базовой "Сонаты" гибридная новинка отличается другими фарами головного света со светодиодными элементами, а также другой решеткой радиатора и оптимизированной аэродинамикой кузова, которая позволила снизить коэффициент сопротивления набегающему воздуху на 12 процентов. В салоне появился цветной дисплей, на который выводятся диаграммы работы гибридной установки.


По сравнению с конкурентами, среди которых гибридные версии моделей Toyota Camry, Nissan Altima и Ford Fusion, модель Hyundai обладает самой мощной силовой установкой и самым малым весом, а по топливной экономичности она уступает только "Фьюжну".

nondefensive9623

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в Форд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron