Себастьен Леб выиграл второй этап WRC 2009 года

Автомобили Ford

Себастьен Леб выиграл второй этап WRC 2009 года

Сообщение pv_bel » Вс мар 28, 2010 7:43 pm

Пятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб выиграл второй этап чемпионата WRC 2009 года, который прошел в Норвегии. Для Леба эта победа стала 49 в карьере и третьей подряд (начиная с Ралли Великобритании-2008). Несмотря на то, что ближайший преследователь француза Микко Хирвонен выиграл четыре из шести спецучастков последнего дня, Леб смог сохранить преимущество, созданное в первые два дня гонки.


Вице-чемпион мира 2008 года Микко Хирвонен атаковал на каждом спецучастке третьего дня, по крупицам отыгрывая преимущество у француза, однако финн смог компенсировать только пять секунд отставания от Леба, чего оказалось недостаточно. Третье место комфортно удержал напарник Хирвонена по BP Ford Abu Dhabi Яри-Матти Латвала. В борьбе за четвертую позицию Дани Сордо не смог опередить Хеннига Сольберга, захватившего эту строчку во второй день гонки.


Замкнули очковую зону Петтер Сольберг, для которого это было первое ралли, проведенное в составе собственной команды, а также дуэт гонщиков Stobart Ford – Мэттью Уилсон и Урмо Аава.


Россиянин Евгений Новиков, для которого Ралли Норвегии стало дебютной гонкой на автомобиле категории WRC, не смог подняться выше 12 места, несмотря на то, что два "допа" заключительного дня закончил в первой десятке.


В общем зачете преимущество Леба над ближайшим преследователем выросло до шести очков. На вторую строчку вышел лидер BP Ford Abu Dhabi Микко Хирвонен, которого вплотную преследуют Дани Сордо и Хенниг Сольберг. В командном зачете разница между Citroen Total и BP Ford Abu Dhabi сохранилась на уровне десяти очков, так как обе команды набрали по 14 баллов в этом раунде. Третья гонка сезона состоится на Кипре 13-15 марта.


Классификация Ралли Норвегии


Общий зачет после второго этапа


Командный зачет после второго этапа

pv_bel

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:29 am

Вернуться в Форд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron