Яри-Матти Латвала прервал гегемонию Себастьена Леба

Автомобили Ford

Яри-Матти Латвала прервал гегемонию Себастьена Леба

Сообщение oscar140 » Сб дек 20, 2008 12:05 am

Финский гонщик заводской команды BP Ford Abu Dhabi Яри-Матти Латвала выиграл Ралли Сардинии, шестой этап Чемпионата мира (WRC). Латвала стал первым пилотом, прервавшим победную серию Себастьена Леба продолжавшуюся пять гонок подряд, начиная с февраля этого года.


В третий день гонки Латвала смог еще на 20 секунд оторваться от своего напарника Микко Хирвонена, финишировавшего вторым. Таким образом, расстояние между двумя пилотами "Форда" на финише гонки составило 30 секунд. Леб закончил гонку на третьей позиции, однако судьи наложили двухминутный штраф на француза за то, что его штурман - Даниэль Елена - отстегнул ремни безопасности до момента полной остановки автомобиля во время перерыва на смену покрышки. Таким образом, Леб переместился на четвертую строчку, а место на подиуме досталось Петтеру Сольбергу.


На пятом месте классифицировался россиянин Евгений Новиков. Для 18-летнего гонщика этот результат стал первым "очковым" финишем в его карьере в чемпионате мира. Кроме того, Новиков оказался лучшим гонщиком команды Citroen Junior на этом этапе. В очковой зоне также расположились Мэттью Уилсон, Мадс Остберг и Хеннинг Сольберг.


В общем зачете продолжает лидировать пятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Леб, 17 очков которому уступает Микко Хирвонен. Даниэль Сордо, не набравший очков в Италии, откатился на третью позицию, а братья Сольберги остались в конце лидирующей пятерки: Хеннинг на четвертом месте, Петтер - на пятом. Евгений Новиков занимает 11-е место, имея в активе четыре очка.


Седьмой этап WRC - Ралли Акрополис - пройдет 12-14 июня в Греции.


Результаты Ралли Сардинии


Общий зачет после шестого этапа


Командный зачет после шестого этапа

oscar140

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в Форд

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron