Правительство поможет заводу "ИжАвто"

Киа - наиболее дешевые иномарки

Правительство поможет заводу "ИжАвто"

Сообщение norikazu_nosaki » Сб апр 04, 2009 9:20 pm

Ижевский автозавод может быть включен в федеральный перечень системообразующих предприятий. Об этом со ссылкой на заместителя министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова сообщает агентство "Интерфакс". По его словам, решение о включении "ИжАвто" в соответствующий список будет принимать комиссия по устойчивому развитию экономики, которую возглавляет первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.


Предприятия, входящие в перечень системообразующих, могут рассчитывать на помощь правительства в условиях кризиса, в том числе и финансовую. Ранее комиссия Шувалова уже выделила российским автозаводам около 30 миллиардов рублей в виде госгарантий для реструктуризации задолженностей. Максимальная сумма, которую правительство может предоставить предприятиям в виде госгарантий, составляет 10 миллиардов рублей.


Ранее сообщалось, что "ИжАвто" еще в мае прекратило производство автомобилей из-за падения спроса на новые машины и отсутствия машинокомплектов для выпуска автомобилей Kia Spectra и Sorento. Позже руководство предприятия сообщило об увольнении почти половины персонала (2407 человек). Сборку автомобилей, по некоторым сведениям, "ИжАвто" может возобновить в июле, когда поступят новые партии машинокомплектов из Южной Кореи.


В настоящее время общая задолженность "ИжАвто" составляет более 12 миллиардов рублей. Однако в апреле бывший владелец завода - группа "СОК" - продала свой пакет акций дочерним компаниям предприятия за 200 миллионов долларов, которые планировалось выплатить готовой продукцией. Позже этой сделкой заинтересовалась Счетная палата и Генпрокуратура РФ. Счетная палата проверит завод в июле.

norikazu_nosaki

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в Киа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron