Альянс Hyundai-Kia заинтересовался покупкой завода "ИжАвто"

Киа - наиболее дешевые иномарки

Альянс Hyundai-Kia заинтересовался покупкой завода "ИжАвто"

Сообщение prolonges11417 » Чт май 07, 2009 12:15 am

Южнокорейский автомобильный альянс Hyundai-Kia выразил заинтересованность в возобновлении производства своих моделей на заводе "ИжАвто", с последующим расширением модельного ряда и выкупом предприятия целиком. Как сообщает РИА Новости, сейчас основной кредитор автозавода - Сбербанк - ведет переговоры с несколькими потенциальными инвесторами, готовыми поучаствовать в спасении завода.


До остановки производства, произошедшей год назад, на "ИжАвто" собирались две модели Kia - Sorento и Spectra. Теперь южнокорейская компания говорит о том, что заинтересована в выпуске в России микролитражки Kia Picanto и легкого грузовика Bongo.


Еще одним потенциальным инвестором является калининградский "Автор", который предложил Сбербанку два варианта спасения завода: выкуп долгов предприятия за сумму в пределах 50 миллионов долларов, либо выкуп контрольного пакета акций с обязательством привлечения инвестиций на сумму до 100 миллионов долларов.


Варианты спасения "ИжАвто" обсуждались также на заседании кредиторов предприятия, состоявшегося в четверг. На этом собрании было решено продолжить процедуру банкротства автозавода и ввести на предприятии внешнее управление. Как отмечают представители Сбербанка, "Процедура внешнего управления не подразумевает распродажу активов должника, а предполагает возможность восстановления платежеспособности предприятия. Переход к стадии внешнего управления поддержан Сбербанком в связи с продолжающимися переговорами с потенциальными инвесторами о возможности запуска производства автомобилей на мощностях ОАО "Ижавто".


Ранее сообщалось, что общий долг предприятия перед кредиторами составляет около 15 миллиардов рублей, половину из которых "ИжАвто" задолжал Сбербанку. Сейчас в залоге у Сбербанка находится 51-процентный пакет акций завода.

prolonges11417

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в Киа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron