После реструктуризации концерн GM возглавит бывший директор

Автомобили Saab

После реструктуризации концерн GM возглавит бывший директор

Сообщение pskng » Вт фев 24, 2009 11:47 pm

Председателем совета директоров "нового GM" - компании, которая будет образована после формального банкротства концерна General Motors, - станет бывший исполнительный директор телекоммуникационной компании AT&T Эдвард Уитакер (Edward Whitacre). Об этом со ссылкой на временного председателя совета директоров GM Кена Креса сообщает издание Automotive News.


Предполагается, что в новую должность Уитэйкр вступит в середине лета - после завершения реструктуризации GM. Вместе с ним в состав правления новой компании войдут также Кен Крес, Филип Ласкавы, Кэтрин Малинелло, Эррол Дэвис, Невилл Айсделл и нынешний исполнительный директор GM Фриц Хендерсон - представитель администрации президента Обамы. По словам самого Уайтэкра, он "очень польщен предложением возглавить GM в такой критический момент и стать частью возрожденной компании".


67-летний Эдвард Уитакер возглавлял компанию AT&T с 1990 по 2007 год, а сейчас является членом совета директоров компаний ExxonMobil и Burlington Northern Santa Fe. У Уайтэкра ученая степень в области индустриального инжиниринга Техасского технологического университета.


Как сообщалось ранее, концерн GM подал в суд Нью-Йорка иск о защите о кредиторов, предусматривающий "быстрое банкротство" компании по статье 11 Кодекса США о банкротстве. В рамках процедуры реструктуризации, которая контролируется и финансируется американским правительством, все жизнеспособные активы GM будут проданы либо переданы в собственность "новой компании". Наибольший пакет акций "нового GM" получит правительство США - 60 процентов. Оставшуюся долю между собой разделят правительство Канады, держатели облигаций (кредиторы) и трастовый фонд, к которому перейдут все обязательства General Motors по социальным выплатам пенсионерам и работникам компании.


Предполагается, что эта процедура будет завершена в середине лета, к осени GM продаст марки Opel, Hummer, Saturn и Saab.

pskng

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в Сааб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron