General Motors планирует сократить 47 тысяч рабочих мест

Автомобили Saab

General Motors планирует сократить 47 тысяч рабочих мест

Сообщение rignarmir » Вт янв 19, 2010 9:58 am

Концерн General Motors планирует сократить в 2009 году 47 тысяч рабочих мест, в том числе 26 тысяч на предприятиях, расположенных за пределами США, сообщает AFP. Концерн также заявил, что до 2011 года ему может потребоваться дополнительная помощь от государства в размере 16,6 миллиарда долларов.


Сокращение рабочих мест - часть плана по реструктуризации компании, направленного руководством GM 17 февраля в Министерство финансов США. Предоставление соответствующего плана было одним из условий, на которых GM в конце 2008 была предоставлена финансовая помощь в размере 13,4 миллиарда долларов США.


Компания General Motors также сообщила, что ее подразделение Saab "уже в этом месяце" будет вынуждено начать процедуру банкротства, если не получит помощь от властей Швеции.


Свою программу реструктуризации 17 февраля в Министерство финансов США представил и другой крупнейший американский автопроизводитель - компания Chrysler, также обратившаяся в конце 2008 года к государству за финансовой помощью.


В своем плане Chrysler объявил о дополнительном сокращении 3 тысяч рабочих мест, снижении постоянных затрат на 700 миллионов долларов и продаже "не приносящих доходов активов", стоимость которых оценивается в 300 миллионов долларов. Компания Chrysler также сообщила, что ей потребуется дополнительная помощь государства в размере 5 миллиардов долларов. Chrysler уже была предоставлена финансовая помощь в размере 4 миллиардов долларов.


Если планы реструктуризации Chrysler и General Motors будут признаны неудовлетворительными, то оба автопроизводителя в течение 30 дней будут вынуждены вернуть государству предоставленную им финансовую помощь.

rignarmir

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:04 am

Вернуться в Сааб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron