Независимость Saab обойдется концерну GM в миллиард долларов

Автомобили Saab

Независимость Saab обойдется концерну GM в миллиард долларов

Сообщение patchwrk » Чт апр 15, 2010 2:01 pm

При выходе шведской компании Saab из состава концерна General Motors американский автопроизводитель потеряет один миллиард долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на годовой отчет GM.


Напомним, что намерение концерна General Motors продать марку Saab и сделать ее самостоятельной фирмой является частью плана по выводу американского автопроизводителя из кризиса, который в прошлом году был представлен Конгрессу США в целях получения кредита. Продажа шведской компании позволит GM избавиться от убыточного актива (за последние пять лет Saab потерял более 1,7 миллиарда долларов) и сделать его более привлекательным в глазах потенциальных покупателей.


По некоторым данным, сейчас на компанию Saab, которая в соответствии со шведскими законами уже попросила защиту от кредиторов, претендует пять потенциальных покупателей, среди которых есть и китайские компании. Стоит добавить, согласно плану по реструктуризации General Motors шведская марка должна стать независимой фирмой уже к 1 января 2010 года и вернуться к прибыльности к 2011 году.


Кроме того, GM пообещал в течение текущего года "поддерживать" Saab, а шведское правительство согласилось предоставить отечественному автопроизводителю финансовую помощь, но только в случае, если на марку будет найден новый постоянный владелец.

patchwrk

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн сен 13, 2010 4:05 am

Вернуться в Сааб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron